Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
salzkammergate GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Vorchdorf
Schart · 7a, 4655 Vorchdorf, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 18. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
190,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
19,4 %
Struktur
Arbeitskapital
-81,4 Tsd. €
Liq 1: 0.05x
Bilanzgewinn 2024
32,0 Tsd. €
Gewinnvortrag
19,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
12,8 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 28. Juli 2026.
Quellen
salzkammergate GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Vorchdorf. Es betreibt einen Landgasthof mit regionaler Küche, Jausenangebot, Gruppenbewirtung und saisonalen Ausflugs- und Erlebnisangeboten.
Im österreichischen Firmenbuch ist salzkammergate GmbH unter FN 579633b eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 190,7 Tsd. €, das Eigenkapital 37,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 19,4 %, das Arbeitskapital -81,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 32,0 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 12,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Betrieb von Tourismus - Sportanlage bzw. Freizeiteinrichtung
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 18. Sep. 2025 · 114.1 KB
AZ 519 029 Fr 4056/25 a
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 23. Sep. 2024 · 113.8 KB
AZ 519 029 Fr 3972/24 v
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 14. Sep. 2023 · 113.2 KB
AZ 519 029 Fr 3481/23 m
zum 31.12.2022
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
26. Apr. 2022 · Antrag vom 19. Apr. 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.04.2022
Landesgericht Wels · AZ 519 029 Fr 1055/22 k
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 190,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 137,4 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 137,4 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 53,3 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 47,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 6,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 190,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 37,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 32,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 19,2 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 17,7 Tsd. € |
| Rückstellungen | 1,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 134,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 134,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 32,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 19,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 32,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 19,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,05x |
| Working Capital | -81,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.