Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
PROPVALUE ACHTZEHN GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Herrengasse · 1-3, 1010 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 24. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
596,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
99,8 %
Struktur
Arbeitskapital
38,3 Tsd. €
Liq 1: 101.58x
Bilanzgewinn 2025
558,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
557,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
1,5 Tsd. €
Unternehmensüberblick
PROPVALUE ACHTZEHN GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 579412b als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 596,1 Tsd. €, das Eigenkapital 594,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 99,8 %, das Arbeitskapital 38,3 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 558,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 1,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Unternehmensgegenstand
Ankauf, Errichtung und Vermietung sowie Verwertung von Immobilien
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 24. Aug. 2026 · 25.1 KB
AZ 007 073 Fr 32562/26 y
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 08. Sep. 2025 · 343.2 KB
AZ 007 073 Fr 35768/25 d
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 27. Juni 2024 · 113.1 KB
AZ 007 073 Fr 22791/24 k
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 18. Aug. 2023 · 111.7 KB
AZ 007 073 Fr 33730/23 p
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
10. Mai 2022 · Antrag vom 03. Mai 2022
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.05.2022
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 15613/22 b
20. Apr. 2022 · Antrag vom 13. Apr. 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.04.2022
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 13411/22 p
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 596,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 557,6 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 557,6 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 38,5 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 15,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 22,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 596,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 594,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 36,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 36,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 36,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 36,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 558,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 557,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 1,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 225 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 225 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 558,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 557,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 558,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 99,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 101,58x |
| Working Capital | 38,3 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.