Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
MDs Putz & Bau GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Marchtrenk
Storchenweg · 3, 4614 Marchtrenk, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 23. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
91,5 Tsd. €
Eigenkapitalquote
48,9 %
Struktur
Arbeitskapital
29,8 Tsd. €
Liq 1: 1.06x
Bilanzgewinn 2025
34,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
17,7 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
17,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 28. Juli 2026.
Quellen
MDs Putz & Bau GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Marchtrenk. Es führt Innenputz, Außenputz, WDVS, Malerei und Spachtelarbeiten für Bau- und Sanierungsprojekte aus.
Im österreichischen Firmenbuch ist MDs Putz & Bau GmbH unter FN 579367k eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 91,5 Tsd. €, das Eigenkapital 44,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 48,9 %, das Arbeitskapital 29,8 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 34,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 17,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Fassadenbau, Innenputz, Estrichverlegung, Gerüstbau
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 23. Sep. 2026 · 14.7 KB
AZ 519 027 Fr 3888/26 y
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 08. Sep. 2025 · 115.9 KB
AZ 519 027 Fr 3516/25 t
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 19. Sep. 2024 · 115.7 KB
AZ 519 027 Fr 3731/24 z
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 14. Sep. 2023 · 115.0 KB
AZ 519 027 Fr 3670/23 a
zum 31.12.2022
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
06. Mai 2022 · Antrag vom 12. Apr. 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.04.2022
Landesgericht Wels · AZ 519 027 Fr 1060/22 d
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 91,5 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 13,2 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 13,2 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 72,4 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 27,3 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 45,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 5,9 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 91,5 Tsd. € |
| Eigenkapital | 44,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 34,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 17,7 Tsd. € |
| Rückstellungen | 4,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 42,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 42,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 17,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 17,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 34,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 48,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,06x |
| Working Capital | 29,8 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.