Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
S.H.E. Bau GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Ruthgasse · 1 · Top 4b, 1190 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 18. Nov. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
75,2 Tsd. €
Eigenkapitalquote
60,7 %
Struktur
Arbeitskapital
29,2 Tsd. €
Liq 1: 1.04x
Mitarbeiter
1
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2024
39,7 Tsd. €
Verlustvortrag
-23,0 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
62,7 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 09. Aug. 2026.
Quellen
S.H.E. Bau GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es plant und realisiert Neubau-, Umbau- und Sanierungsprojekte sowie Generalunternehmerleistungen mit Schwerpunkt auf Wien und Umgebung.
Im österreichischen Firmenbuch ist S.H.E. Bau GmbH unter FN 579035y eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 75,2 Tsd. €, das Eigenkapital 45,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 60,7 %, das Arbeitskapital 29,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 39,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 62,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Innenausbau
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 18. Nov. 2025 · 394.1 KB
AZ 007 075 Fr 64158/25 v
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 17. Sep. 2024 · 115.8 KB
AZ 007 075 Fr 41029/24 x
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 27. Sep. 2023 · 114.9 KB
AZ 007 075 Fr 48635/23 y
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
30. Apr. 2025 · Antrag vom 14. Apr. 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 14.04.2025
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 14397/25 s
09. Apr. 2022 · Antrag vom 07. Apr. 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.04.2022
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 12722/22 a
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 75,2 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 17,9 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 17,9 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 57,3 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 28,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 29,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 75,2 Tsd. € |
| Eigenkapital | 45,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 6,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 36,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 6,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -24,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -6,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 39,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -23,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 1,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 28,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 28,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 39,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -23,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 39,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 60,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,04x |
| Working Capital | 29,2 Tsd. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 1 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.