Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
G.A.S. Installations- und Gebäudetechnik GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Bruck an der Großglocknerstraße
Auweg · 21, 5662 Bruck an der Großglocknerstraße, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 17. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
590,5 Tsd. €
Eigenkapitalquote
76,3 %
Struktur
Arbeitskapital
427,8 Tsd. €
Liq 1: 3.04x
Bilanzgewinn 2025
445,4 Tsd. €
Gewinnvortrag
263,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
182,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 19. Juli 2026.
Quellen
G.A.S. Installations- und Gebäudetechnik GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Bruck an der Großglocknerstraße. Das Unternehmen plant und installiert Heizungs-, Klima-, Sanitär- und Lüftungstechnik für private und gewerbliche Kunden.
Im österreichischen Firmenbuch ist G.A.S. Installations- und Gebäudetechnik GmbH unter FN 578875m eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 590,5 Tsd. €, das Eigenkapital 450,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 76,3 %, das Arbeitskapital 427,8 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 445,4 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 182,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 3 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Gewerbe der Sanitär-, Heizungs- und Lüftungstechnik
Vertretungsorgane
Florian Aigner
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 07. Apr. 2022
vertritt seit 07.04.2022 selbständig
Geboren am 12. Apr. 1996
Details anzeigenDaniel Gollnitzer
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 07. Apr. 2022
vertritt seit 07.04.2022 selbständig
Geboren am 24. Juli 1993
Details anzeigenRichard Seitinger
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 07. Apr. 2022
vertritt seit 07.04.2022 selbständig
Geboren am 25. März 1990
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 17. Aug. 2026 · 19.7 KB
AZ 569 068 Fr 2842/26 h
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 18. Juli 2025 · 161.4 KB
AZ 569 068 Fr 3335/25 z
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 20. Aug. 2024 · 115.7 KB
AZ 569 068 Fr 2748/24 b
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 14. Juli 2023 · 167.5 KB
AZ 569 034 Fr 2457/23 s
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
07. Apr. 2022 · Antrag vom 06. Apr. 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.04.2022
Landesgericht Salzburg · AZ 569 068 Fr 1497/22 w
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 590,5 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 42,1 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 42,1 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 543,7 Tsd. € |
| Vorräte | 44,8 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 146,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 352,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 4,7 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 590,5 Tsd. € |
| Eigenkapital | 450,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,1 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,1 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,1 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -24,9 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,1 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,1 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,1 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 445,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 263,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 24,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 115,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 115,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 445,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 263,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 445,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 76,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 3,04x |
| Working Capital | 427,8 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.