Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
LELO PRADE Bau GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Lauterach
Scheibenstraße · 18, 6923 Lauterach, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 02. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
190,0 Tsd. €
Eigenkapitalquote
45,6 %
Struktur
Arbeitskapital
126,6 Tsd. €
Liq 1: 3.43x
Bilanzgewinn 2024
76,6 Tsd. €
Gewinnvortrag
33,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
43,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 19. Juli 2026.
Quellen
LELO PRADE Bau GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Lauterach. Es verbindet Baumeister-, Bauträger- und energiebezogene Leistungen mit Schwerpunkt auf Sanierung, Gebäudeoptimierung und Wohnraumkonzepte.
Im österreichischen Firmenbuch ist LELO PRADE Bau GmbH unter FN 578822i eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 190,0 Tsd. €, das Eigenkapital 86,6 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 45,6 %, das Arbeitskapital 126,6 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 76,6 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 43,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 3 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Durchführung von Bauprojekten
Vertretungsorgane
Mag. (FH) Wolfgang Loretz
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 14. Apr. 2022
vertritt seit 14.04.2022 selbständig
Geboren am 22. Feb. 1971
Details anzeigenThomas Prade
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 14. Apr. 2022
vertritt seit 14.04.2022 selbständig
Geboren am 11. Aug. 1973
Details anzeigenManfred Plangger
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 14. Apr. 2022
vertritt seit 14.04.2022 gemeinsam mit einem/einer weiteren Geschäftsführer/in
Geboren am 09. Dez. 1966
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 02. Sep. 2025 · 114.6 KB
AZ 929 047 Fr 2762/25 k
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 114.3 KB
AZ 929 047 Fr 4203/24 x
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 26. Sep. 2023 · 114.1 KB
AZ 929 047 Fr 3921/23 y
31.12.2022
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
14. Apr. 2022 · Antrag vom 05. Apr. 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.04.2022
Landesgericht Feldkirch · AZ 929 047 Fr 994/22 i
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 190,0 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 22,2 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 22,2 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 163,8 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 36,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 127,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 4,0 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 190,0 Tsd. € |
| Eigenkapital | 86,6 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 76,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 33,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 66,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 37,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 37,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 76,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 33,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 76,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 45,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 3,43x |
| Working Capital | 126,6 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.