Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Indiekap GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Lobenhauerngasse · 4 · Stiege 1 · Top 1, 1170 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 23. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
206,6 Tsd. €
Eigenkapitalquote
76,3 %
Struktur
Arbeitskapital
150,2 Tsd. €
Liq 1: 8.82x
Bilanzgewinn 2025
152,6 Tsd. €
Gewinnvortrag
89,5 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
63,2 Tsd. €
Unternehmensüberblick
Indiekap GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 578366p als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 206,6 Tsd. €, das Eigenkapital 157,6 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 76,3 %, das Arbeitskapital 150,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 152,6 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 63,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Unternehmensgegenstand
Consulting, Coaching und Unternehmensberatung
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 23. Sep. 2026 · 14.8 KB
AZ 007 073 Fr 41962/26 x
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 24. Juni 2025 · 114.9 KB
AZ 007 073 Fr 22557/25 a
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 05. Aug. 2024 · 114.6 KB
AZ 007 073 Fr 28253/24 v
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 14. Aug. 2023 · 114.4 KB
AZ 007 073 Fr 33154/23 t
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
31. Mai 2022 · Antrag vom 27. Mai 2022
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.05.2022
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 18655/22 k
12. Apr. 2022 · Antrag vom 30. März 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.03.2022
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 11202/22 a
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 206,6 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 43,4 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 1,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 41,9 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 163,0 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 49,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 113,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 166 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 206,6 Tsd. € |
| Eigenkapital | 157,6 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 152,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 89,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 36,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 12,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 12,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 63,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 89,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 152,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 76,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 8,82x |
| Working Capital | 150,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.