Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Günther Unterlercher GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Fügen
Zillertalstraße · 10, 6263 Fügen, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. März 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
4,7 Mio. €
Eigenkapitalquote
98,2 %
Struktur
Arbeitskapital
4,1 Mio. €
Liq 1: 19.02x
Bilanzgewinn 2025
4,6 Mio. €
Gewinnvortrag
4,5 Mio. €
Laufendes Ergebnis
76,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 19. Juli 2026.
Quellen
Günther Unterlercher GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Fügen. Es betreibt einen familiengeführten Sport-, Bike- und Fashionfachhandel mit Verleih, Beratung und mehreren Standorten.
Im österreichischen Firmenbuch ist Günther Unterlercher GmbH unter FN 578346i eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 4,7 Mio. €, das Eigenkapital 4,6 Mio. €, die Eigenkapitalquote 98,2 %, das Arbeitskapital 4,1 Mio. €. Der Bilanzgewinn beträgt 4,6 Mio. €, der Jahresüberschuss beträgt 76,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Betrieb eines Sportfacheinzelhandels
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 30. Juni 2025 · Eingereicht 30. März 2026 · 19.5 KB
AZ 818 062 Fr 246/26 d
zum 30.06.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 30. Juni 2024 · Eingereicht 25. März 2025 · 274.0 KB
AZ 818 062 Fr 212/25 w
zum 30.06.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 30. Juni 2023 · Eingereicht 27. März 2024 · 273.1 KB
AZ 818 061 Fr 722/24 d
zum 30.06.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 30. Juni 2022 · Eingereicht 29. Juni 2023 · 273.0 KB
AZ 818 061 Fr 1503/23 v
zum 30.06.2022
Jahresabschluss berichtigt
2022PDFStichtag 30. Juni 2022 · Eingereicht 07. Sep. 2023 · 273.0 KB
AZ 818 061 Fr 2392/23 a
zum 30.06.2022
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
14. Juni 2022 · Antrag vom 30. März 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.03.2022
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 061 Fr 597/22 b
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 4,7 Mio. € |
| Anlagevermögen | 461,2 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 461,2 Tsd. € |
| Anteile an verbundenen Unternehmen | 3,4 Tsd. € |
| davon Anteile an Mutterunternehmen | 3,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 80,5 Tsd. € |
| laut UGB nicht ausweispflichtiger Rest | 457,8 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 4,2 Mio. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 2,7 Mio. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Forderungen gegenüber Unternehmen, mit denen ein Beteiligungsverhältnis besteht | 2,6 Mio. € |
| laut UGB nicht ausweispflichtiger Rest | 76,7 Tsd. € |
| davon Anteile an Mutterunternehmen | 3,4 Tsd. € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 1,5 Mio. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 4,7 Mio. € |
| Eigenkapital | 4,6 Mio. € |
| eingefordertes Stammkapital | 36,3 Tsd. € |
| Stammkapital | 36,3 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 36,3 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | 0 € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | 0 € |
| Nennbetrag / rechnerischer Wert eigener Anteile | 0 € |
| davon eingezahlt | 36,3 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | 0 € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 4,6 Mio. € |
| davon Gewinnvortrag | 4,5 Mio. € |
| Rückstellungen | 2,3 Tsd. € |
| laut UGB nicht ausweispflichtiger Rest | 2,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 80,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 80,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 80,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 80,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 80,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 80,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 80,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 80,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 80,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 80,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 80,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 80,5 Tsd. € |
| laut UGB nicht ausweispflichtiger Rest | 80,5 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 76,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 4,5 Mio. € |
| Bilanzgewinn | 4,6 Mio. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 98,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 19,02x |
| Working Capital | 4,1 Mio. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.