Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
LCT Autohandel GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Brünner Straße 64 · Tankstelle, 1210 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 20. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
1,6 Mio. €
Eigenkapitalquote
26,9 %
Struktur
Arbeitskapital
447,9 Tsd. €
Liq 1: 0.03x
Bilanzgewinn 2025
388,6 Tsd. €
Gewinnvortrag
245,8 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
142,8 Tsd. €
Unternehmensüberblick
LCT Autohandel GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 578249t als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,6 Mio. €, das Eigenkapital 423,6 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 26,9 %, das Arbeitskapital 447,9 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 388,6 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 142,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Unternehmensgegenstand
KFZ Wartung- und Pflege, Autohandel
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 20. Juli 2026 · 19.6 KB
AZ 007 075 Fr 30724/26 i
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 05. Juli 2025 · 324.8 KB
AZ 007 075 Fr 26973/25 i
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 27. Sep. 2024 · 323.9 KB
AZ 007 075 Fr 49359/24 x
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 25. Nov. 2024 · 324.4 KB
AZ 007 075 Fr 64575/24 y
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 28. Sep. 2023 · 320.0 KB
AZ 007 075 Fr 51005/23 h
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
21. Nov. 2023 · Antrag vom 18. Nov. 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 18.11.2023
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 63614/23 a
09. Sep. 2023 · Antrag vom 18. Aug. 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 18.08.2023
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 34534/23 k
07. Apr. 2022 · Antrag vom 29. März 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.03.2022
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 11137/22 w
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 1,6 Mio. € |
| Anlagevermögen | 19,9 Tsd. € |
| geleistete Anzahlungen | -1,0 Tsd. € |
| Sachanlagen | 19,9 Tsd. € |
| andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 19,9 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 1,6 Mio. € |
| Vorräte | 1,3 Mio. € |
| fertige Erzeugnisse und Waren | 1,3 Mio. € |
| geleistete Anzahlungen | -1,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 205,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 127,7 Tsd. € |
| sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände | 19,3 Tsd. € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 28,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,7 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 1,6 Mio. € |
| Eigenkapital | 423,6 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 388,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 245,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 15,9 Tsd. € |
| Steuerrückstellungen | 13,9 Tsd. € |
| sonstige Rückstellungen | 2,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 1,1 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 1,1 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 30,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten | 1,0 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 1,0 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| erhaltene Anzahlungen auf Bestellungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 24,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 24,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| sonstige Verbindlichkeiten | 75,8 Tsd. € |
| davon aus Steuern | 17,6 Tsd. € |
| davon im Rahmen der sozialen Sicherheit | 7,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 45,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 30,0 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 388,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 245,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 388,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 26,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,03x |
| Working Capital | 447,9 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.