Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Schiller Service Ges.m.b.H.
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Grafenschlag
Grafenschlag · 66, 3912 Grafenschlag, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
285,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
18,8 %
Struktur
Arbeitskapital
72,1 Tsd. €
Liq 1: 0.05x
Mitarbeiter
32
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2024
18,6 Tsd. €
Gewinnvortrag
617 €
Laufendes Ergebnis
18,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 19. Juli 2026.
Quellen
Schiller Service Ges.m.b.H. ist ein Unternehmen mit Sitz in Grafenschlag. Es plant und realisiert Hoch- und Tiefbauprojekte, Massivhäuser und energieeffiziente Sanierungen sowie Baustoffhandel und baunahe Services.
Im österreichischen Firmenbuch ist Schiller Service Ges.m.b.H. unter FN 578164t eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 285,4 Tsd. €, das Eigenkapital 53,6 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 18,8 %, das Arbeitskapital 72,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 18,6 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 18,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Baumeistergewerbe
Vertretungsorgane
Ing. Gerhard Zatl-Chen
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 31. März 2022
vertritt seit 31.03.2022 selbständig
Geboren am 16. Sep. 1962
Details anzeigenIng. Gernot Zatl
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 31. März 2022
vertritt seit 31.03.2022 selbständig
Geboren am 22. Nov. 1981
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 167.2 KB
AZ 129 010 Fr 4410/25 i
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 22. Mai 2024 · 167.2 KB
AZ 129 010 Fr 1301/24 d
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 06. März 2023 · 167.0 KB
AZ 129 010 Fr 598/23 k
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
23. März 2023 · Antrag vom 20. März 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 20.03.2023
Landesgericht Krems an der Donau · AZ 129 010 Fr 708/23 y
31. März 2022 · Antrag vom 28. März 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.03.2022
Landesgericht Krems an der Donau · AZ 129 010 Fr 634/22 f
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 285,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 0 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 285,2 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 274,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 11,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 243 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 285,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 53,6 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 18,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 617 € |
| Rückstellungen | 18,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 213,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 213,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 18,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 617 € |
| Bilanzgewinn | 18,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 18,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,05x |
| Working Capital | 72,1 Tsd. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 32 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.