Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
NBS Dämm- & Bautechnik GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Stainz
Rassach · 50, 8510 Stainz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 03. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Frühere Namen
Bilanzsumme
28,9 Tsd. €
Eigenkapitalquote
79,2 %
Struktur
Arbeitskapital
24,7 Tsd. €
Liq 1: 0.44x
Bilanzgewinn 2025
5,4 Tsd. €
Gewinnvortrag
4,9 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
548 €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 19. Juli 2026.
Quellen
NBS Dämm- & Bautechnik GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Stainz. Es konzentriert sich auf Dämmarbeiten, Innenputz, Sanierung sowie Gerüst- und Maschinenverleih für Bau- und Sanierungsprojekte.
Im österreichischen Firmenbuch ist NBS Dämm- & Bautechnik GmbH unter FN 578108i eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 28,9 Tsd. €, das Eigenkapital 22,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 79,2 %, das Arbeitskapital 24,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 5,4 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 548 €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 4 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Planung, Bauleitungen, Bauüberwachung, Baukoordination, Beratungen; Baumeistergewerbe.
Vertretungsorgane
Erwin Baumgartner
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 01. Juli 2025
vertritt seit 01.07.2025 gemeinsam mit einem/einer weiteren Geschäftsführer/in oder einer/einem Prokuristin/Prokuristen
Geboren am 24. März 1986
Details anzeigenThomas Baumgartner
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 01. Juli 2025
vertritt seit 01.07.2025 gemeinsam mit einem/einer weiteren Geschäftsführer/in oder einer/einem Prokuristin/Prokuristen
Geboren am 02. März 1988
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 03. Sep. 2026 · 14.7 KB
AZ 638 052 Fr 5275/26 x
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 23. Sep. 2025 · 113.2 KB
AZ 569 045 Fr 6497/25 f
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 26. Sep. 2024 · 112.7 KB
AZ 569 045 Fr 6326/24 w
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 27. Sep. 2023 · 112.5 KB
AZ 569 045 Fr 7127/23 p
zum 31.12.2022
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
11. Feb. 2026 · Antrag vom 13. Jän. 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.01.2026
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 052 Fr 286/26 i
23. Dez. 2025 · Antrag vom 18. Dez. 2025
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 18.12.2025
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 050 Fr 9576/25 y
01. Juli 2025 · Antrag vom 27. Juni 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.06.2025
Landesgericht Salzburg · AZ 569 045 Fr 3464/25 w
29. März 2022 · Antrag vom 28. März 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.03.2022
Landesgericht Salzburg · AZ 569 045 Fr 1294/22 b
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 28,9 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 0 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 28,9 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 27,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 1,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 28,9 Tsd. € |
| Eigenkapital | 22,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 5,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 4,9 Tsd. € |
| Rückstellungen | 1,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 4,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 4,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 548 € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 4,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 5,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 79,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,44x |
| Working Capital | 24,7 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.