Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Toni Isolierung und Abdichtung GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Erlachgasse · 133/135 · Top Top 10-11, 1100 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
145,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
73,7 %
Struktur
Arbeitskapital
121,1 Tsd. €
Liq 1: 2.46x
Bilanzgewinn 2025
102,3 Tsd. €
Gewinnvortrag
75,0 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
27,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 19. Juli 2026.
Quellen
Toni Isolierung und Abdichtung GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Der Schwerpunkt liegt auf Abdichtungslösungen für Gebäude, insbesondere auf Flachdach-, Garage-, Keller- und Flüssigkunststoffabdichtung.
Im österreichischen Firmenbuch ist Toni Isolierung und Abdichtung GmbH unter FN 578028t eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 145,7 Tsd. €, das Eigenkapital 107,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 73,7 %, das Arbeitskapital 121,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 102,3 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 27,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Isolierung und Abdichtung von Gebäuden
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 30. Sep. 2026 · 14.9 KB
AZ 007 073 Fr 51210/26 x
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 01. Okt. 2025 · 327.3 KB
AZ 007 073 Fr 52870/25 d
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 14. Aug. 2024 · 326.8 KB
AZ 007 073 Fr 29576/24 p
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 03. Juli 2023 · 319.2 KB
AZ 007 073 Fr 27385/23 h
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
04. März 2025 · Antrag vom 28. Feb. 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.02.2025
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 7415/25 h
29. März 2022 · Antrag vom 25. März 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.03.2022
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 10778/22 t
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 145,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 7,7 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 5,3 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 2,4 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 137,5 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 97,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 16,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 16,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 16,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 16,3 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 40,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 508 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 145,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 107,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 102,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 75,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 5,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 32,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 16,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 16,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 16,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 16,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 16,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 16,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 16,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 16,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 16,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 16,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 16,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 16,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 27,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 75,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 102,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 73,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 2,46x |
| Working Capital | 121,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.