Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
MB Concept GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Kalsdorf bei Graz
Feldkirchenstraße · 50, 8401 Kalsdorf bei Graz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 22. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
149,3 Tsd. €
Eigenkapitalquote
78,7 %
Struktur
Arbeitskapital
90,3 Tsd. €
Liq 1: 2.58x
Bilanzgewinn 2025
82,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
70,7 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
11,8 Tsd. €
Unternehmensüberblick
MB Concept GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 577976s als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Kalsdorf bei Graz eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 149,3 Tsd. €, das Eigenkapital 117,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 78,7 %, das Arbeitskapital 90,3 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 82,5 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 11,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Unternehmensgegenstand
Kraftfahrzeugtechnik (Ein- und Ausbau von Motorsteuergeräten, Softwaretuning, Leistungsmessung), Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe, insbesondere der Handel mit Gebrauchtwagen
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 22. Sep. 2026 · 14.7 KB
AZ 638 051 Fr 6309/26 i
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 23. Sep. 2025 · 112.1 KB
AZ 638 051 Fr 6154/25 y
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 25. Sep. 2024 · 111.8 KB
AZ 638 051 Fr 6112/24 b
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 25. Sep. 2023 · 111.5 KB
AZ 638 051 Fr 6011/23 w
31.12.2022
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
28. Jän. 2025 · Antrag vom 27. Jän. 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.01.2025
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 051 Fr 388/25 v
30. März 2022 · Antrag vom 25. März 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.03.2022
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 051 Fr 1397/22 a
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 149,3 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 47,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 2,3 Tsd. € |
| Sachanlagen | 45,0 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 95,5 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 82,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 22,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 22,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 22,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 22,0 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 13,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 6,5 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 149,3 Tsd. € |
| Eigenkapital | 117,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 82,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 70,7 Tsd. € |
| Rückstellungen | 4,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 27,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 5,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 22,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 22,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 22,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 22,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 22,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 22,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 22,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 22,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 22,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 22,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 22,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 11,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 70,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 82,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 78,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 2,58x |
| Working Capital | 90,3 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.