Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
SCHENER Bau GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Attnang-Puchheim
Dr. Karl-Renner-Platz · 3, 4800 Attnang-Puchheim, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 24. Juli 2026 · Firmenbuchänderung
Bilanzsumme
869,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
30,9 %
Struktur
Arbeitskapital
379,0 Tsd. €
Liq 1: 0.40x
Mitarbeiter
16
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2025
210,4 Tsd. €
Gewinnvortrag
267,1 Tsd. €
Laufender Verlust
-56,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 19. Juli 2026.
Quellen
SCHENER Bau GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Attnang-Puchheim. Der Schwerpunkt liegt auf Sanierung, Vollwärmeschutz sowie Maler- und Verputzarbeiten.
Im österreichischen Firmenbuch ist SCHENER Bau GmbH unter FN 577972i eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 869,1 Tsd. €, das Eigenkapital 268,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 30,9 %, das Arbeitskapital 379,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 210,4 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 56,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Bau- und Baunebengewerbe
Vertretungsorgane
Yasin Sener
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 22. Juli 2026
vertritt seit 22.07.2026 selbständig
Geboren am 17. März 1987
Details anzeigenHarald Hobel
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 22. Juli 2026
vertritt seit 22.07.2026 gemeinsam mit einem weiteren Geschäftsführer
Geboren am 10. Juli 1971
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. März 2025 · Eingereicht 31. Dez. 2025 · 338.2 KB
AZ 519 029 Fr 4/26 a
zum 31.03.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. März 2024 · Eingereicht 01. Jän. 2025 · 338.2 KB
AZ 519 029 Fr 15/25 h
zum 31.03.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. März 2023 · Eingereicht 02. Jän. 2024 · 336.3 KB
AZ 519 029 Fr 6/24 k
zum 31.03.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. März 2022 · Eingereicht 02. Apr. 2023 · 335.8 KB
AZ 519 029 Fr 1092/23 z
zum 31.03.2022
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
24. Juli 2026 · Antrag vom 17. Juli 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.07.2026
Landesgericht Wels · AZ 519 029 Fr 2837/26 t
26. März 2022 · Antrag vom 25. März 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.03.2022
Landesgericht Wels · AZ 519 029 Fr 772/22 w
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 869,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 22,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 1,1 Tsd. € |
| Sachanlagen | 21,1 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 846,5 Tsd. € |
| Vorräte | 57,5 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 602,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 186,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 273 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 869,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 268,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 23,2 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 210,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 267,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 132,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 467,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 467,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 210,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 267,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 210,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 30,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,40x |
| Working Capital | 379,0 Tsd. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 16 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.