Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Enzyan Biocatalysis GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Graz
Stiftingtalstraße · 14, 8010 Graz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 23. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
287,9 Tsd. €
Eigenkapitalquote
63,6 %
Struktur
Arbeitskapital
161,6 Tsd. €
Liq 1: 1.83x
Bilanzgewinn 2025
165,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
140,3 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
25,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 19. Juli 2026.
Quellen
Enzyan Biocatalysis GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Graz und entwickelt biokatalytische Verfahren sowie Enzym- und Prozessoptimierungen für industrielle Anwendungen.
Im österreichischen Firmenbuch ist Enzyan Biocatalysis GmbH unter FN 577750h eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 287,9 Tsd. €, das Eigenkapital 183,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 63,6 %, das Arbeitskapital 161,6 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 165,5 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 25,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Erbringung von Dienstleistungen und Auftragsforschung im Bereich Biokatalyse und industrieller Biotechnologie, biotechnologische/ biokatalytische Herstellung von Feinchemikalien, Naturstoffen, Wirkstoffen und Aromaverbindungen
Vertretungsorgane
Dr Stefan Payer
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 29. März 2022
vertritt seit 29.03.2022 selbständig
Geboren am 16. Juli 1989
Details anzeigenDr Mattia Lazzarotto
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 07. Apr. 2022
vertritt seit 07.04.2022 selbständig
Geboren am 31. Okt. 1993
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 23. Juli 2026 · 14.8 KB
AZ 638 050 Fr 4066/26 d
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 07. Juli 2025 · 112.6 KB
AZ 638 050 Fr 3737/25 k
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 12. Aug. 2024 · 112.3 KB
AZ 638 050 Fr 3743/24 k
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 17. Aug. 2023 · 111.9 KB
AZ 638 081 Fr 813/23 x
31.12.2022
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
06. Okt. 2023 · Antrag vom 05. Okt. 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 05.10.2023
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 081 Fr 1428/23 a
09. Apr. 2022 · Antrag vom 07. Apr. 2022
Antrag auf Änderung eingelangt am 07.04.2022
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 081 Fr 291/22 w
29. März 2022 · Antrag vom 23. März 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.03.2022
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 081 Fr 229/22 d
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 287,9 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 92,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 92,3 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 193,5 Tsd. € |
| Vorräte | 6,3 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 128,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,4 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 58,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 2,1 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 287,9 Tsd. € |
| Eigenkapital | 183,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 165,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 140,3 Tsd. € |
| Rückstellungen | 60,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 44,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 31,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 165,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 140,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 165,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 63,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,83x |
| Working Capital | 161,6 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.