Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
ISAT Technik GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Gratkorn
Eggenfelder Straße · 11, 8101 Gratkorn, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. März 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
172,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
79,0 %
Struktur
Arbeitskapital
141,4 Tsd. €
Liq 1: 1.26x
Bilanzgewinn 2025
101,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
59,8 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
41,7 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 19. Juli 2026.
Quellen
ISAT Technik GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Gratkorn. Es erbringt technische Dienstleistungen rund um Maschinenservice, Reparatur, Wartung, Automatisierung, Laservermessung, Maschinentransfer und Maschinenbau für Industrie- und Gewerbekunden.
Im österreichischen Firmenbuch ist ISAT Technik GmbH unter FN 577008t eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 172,7 Tsd. €, das Eigenkapital 136,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 79,0 %, das Arbeitskapital 141,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 101,5 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 41,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Mechatronik für Elektromaschinenbau, Automatisierung und Medizingerätetechnik, Handel
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 30. Juni 2025 · Eingereicht 30. März 2026 · 23.2 KB
AZ 638 050 Fr 1548/26 a
30.06.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 30. Juni 2024 · Eingereicht 17. Feb. 2025 · 113.0 KB
AZ 638 050 Fr 715/25 t
30.06.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 30. Juni 2023 · Eingereicht 21. März 2024 · 112.7 KB
AZ 638 050 Fr 1016/24 a
30.06.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 30. Juni 2022 · Eingereicht 12. Juni 2023 · 111.3 KB
AZ 638 050 Fr 3112/23 z
30.06.2022
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
15. Apr. 2022 · Antrag vom 14. März 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.03.2022
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 050 Fr 1255/22 i
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 172,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 0 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 172,7 Tsd. € |
| Vorräte | 101,9 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 31,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 39,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 172,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 136,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 101,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 59,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 3,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 32,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 31,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 101,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 59,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 101,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 79,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,26x |
| Working Capital | 141,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.