Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Liebrecht & Haas GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Graz
Grazbachgasse · 19, 8010 Graz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 14. Aug. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
156,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
52,0 %
Struktur
Arbeitskapital
83,4 Tsd. €
Liq 1: 0.86x
Bilanzgewinn 2024
62,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
53,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
9,8 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 19. Juli 2026.
Quellen
Liebrecht & Haas GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Graz. Es entwickelt individuelle Software, Webanwendungen, Apps, Websites und digitale Marketing- sowie IT-Lösungen für Unternehmen.
Im österreichischen Firmenbuch ist Liebrecht & Haas GmbH unter FN 576930b eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 156,1 Tsd. €, das Eigenkapital 81,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 52,0 %, das Arbeitskapital 83,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 62,9 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 9,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik, Werbeagentur, Ankündigungsunternehmen, Multimedia-Agentur
Vertretungsorgane
Jan-Benedikt Liebrecht
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 22. März 2022
vertritt seit 22.03.2022 selbständig
Geboren am 17. Nov. 1994
Details anzeigenDI Maximilian Haas, B.Sc.
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 22. März 2022
vertritt seit 22.03.2022 selbständig
Geboren am 09. Juli 1992
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 14. Aug. 2025 · 167.3 KB
AZ 638 052 Fr 4594/25 k
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 23. Sep. 2024 · 171.4 KB
AZ 638 052 Fr 5130/24 s
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 28. Sep. 2023 · 171.2 KB
AZ 638 083 Fr 1887/23 s
31.12.2022
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
31. Jän. 2025 · Antrag vom 29. Jän. 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.01.2025
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 052 Fr 521/25 x
22. März 2022 · Antrag vom 11. März 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.03.2022
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 083 Fr 247/22 w
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 156,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 14,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 14,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 137,9 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 91,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 46,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 3,7 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 156,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 81,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 18,3 Tsd. € |
| Stammkapital | 36,3 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 18,3 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -18,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 62,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 53,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 20,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 54,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 54,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 62,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 53,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 62,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 52,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,86x |
| Working Capital | 83,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.