Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Zahlenstudio AC GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Hohenems
Franz-Michael-Felder-Straße · 4 · Top 2, 6845 Hohenems, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 24. Juni 2026 · Firmenbuchänderung
Bilanzsumme
314,5 Tsd. €
Eigenkapitalquote
74,3 %
Struktur
Arbeitskapital
218,5 Tsd. €
Liq 1: 1.40x
Bilanzgewinn 2024
182,5 Tsd. €
Verlustvortrag
-7,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
189,5 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 19. Juli 2026.
Quellen
Zahlenstudio AC GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Hohenems. Es bietet Buchhaltung, Personalverrechnung, Jahresabschlüsse und betriebswirtschaftliche Beratung für Unternehmen und Gründer an.
Im österreichischen Firmenbuch ist Zahlenstudio AC GmbH unter FN 576919k eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 314,5 Tsd. €, das Eigenkapital 233,6 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 74,3 %, das Arbeitskapital 218,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 182,5 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 189,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Bilanzbuchhaltung Personalverrechnung Unternehmensberatung
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 19. Sep. 2025 · 113.1 KB
AZ 929 015 Fr 3060/25 p
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 20. Jän. 2025 · 169.0 KB
AZ 929 015 Fr 194/25 z
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 08. Sep. 2023 · 317.6 KB
AZ 929 048 Fr 1468/23 y
31.12.2022
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
24. Juni 2026 · Antrag vom 22. Juni 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 22.06.2026
Landesgericht Feldkirch · AZ 929 015 Fr 1664/26 w
21. Nov. 2023 · Antrag vom 17. Nov. 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.11.2023
Landesgericht Feldkirch · AZ 929 048 Fr 2540/23 z
15. März 2022 · Antrag vom 11. März 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.03.2022
Landesgericht Feldkirch · AZ 929 048 Fr 288/22 d
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 314,5 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 27,4 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 12,8 Tsd. € |
| Sachanlagen | 14,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 287,1 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 190,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 96,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 314,5 Tsd. € |
| Eigenkapital | 233,6 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 36,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 36,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 36,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 15,1 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 182,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -7,1 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 1,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 11,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 68,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 68,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 182,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -7,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 182,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 74,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,40x |
| Working Capital | 218,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.