Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
edv-consult rutschek GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Neulengbach
Holubgasse · 17, 3040 Tausendblum, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 07. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
108,3 Tsd. €
Eigenkapitalquote
96,8 %
Struktur
Arbeitskapital
106,4 Tsd. €
Bilanzgewinn 2025
99,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
84,6 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
15,3 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 19. Juli 2026.
Quellen
edv-consult rutschek GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Neulengbach. Der Schwerpunkt liegt auf gesamtheitlicher EDV-Beratung, IT-Dienstleistungen, Programmierung, Datenbanken und Netzwerk-Technik für Unternehmen.
edv-consult rutschek GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 576616s als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Neulengbach eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 108,3 Tsd. €, das Eigenkapital 104,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 96,8 %, das Arbeitskapital 106,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 99,9 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 15,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
EDV-Beratung, IT-Sicherheit, Dienstleistungen, Netzwerke
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 07. Sep. 2026 · 14.9 KB
AZ 199 038 Fr 2007/26 x
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 08. Sep. 2025 · 115.2 KB
AZ 199 018 Fr 3942/25 k
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 03. Sep. 2024 · 114.9 KB
AZ 199 018 Fr 3606/24 h
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 03. Juli 2023 · 114.9 KB
AZ 199 018 Fr 2555/23 d
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
16. März 2022 · Antrag vom 08. März 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.03.2022
Landesgericht St. Pölten · AZ 199 018 Fr 684/22 v
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 108,3 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 1,7 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 1,7 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 106,4 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 20,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,3 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 86,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 212 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 108,3 Tsd. € |
| Eigenkapital | 104,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 99,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 84,6 Tsd. € |
| Rückstellungen | 1,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 1,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 15,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 84,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 99,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 96,8 % |
| Working Capital | 106,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.