Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
EPB IT Services GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Großhöflein
Hauptstraße · 17, 7051 Großhöflein, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 05. Juni 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
107,5 Tsd. €
Eigenkapitalquote
86,9 %
Struktur
Arbeitskapital
68,2 Tsd. €
Liq 1: 6.30x
Bilanzgewinn 2025
58,4 Tsd. €
Gewinnvortrag
34,5 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
23,9 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 19. Juli 2026.
Quellen
EPB IT Services GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Großhöflein. Das Unternehmen bietet IT-Outsourcing, Webentwicklung und Server-Lösungen für KMU und übernimmt dabei auch laufende technische Betreuung, Hosting-nahe Leistungen und individuelle Umsetzung.
Im österreichischen Firmenbuch ist EPB IT Services GmbH unter FN 576287g eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 107,5 Tsd. €, das Eigenkapital 93,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 86,9 %, das Arbeitskapital 68,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 58,4 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 23,9 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
EDV-Dienstleistungen
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 05. Juni 2026 · 14.7 KB
AZ 309 044 Fr 1497/26 p
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 04. Juni 2025 · 112.4 KB
AZ 309 044 Fr 1371/25 w
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 26. Juni 2024 · 112.1 KB
AZ 309 044 Fr 1582/24 x
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 22. Sep. 2023 · 111.9 KB
AZ 309 044 Fr 2702/23 i
31.12.2022
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
10. März 2022 · Antrag vom 03. März 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.03.2022
Landesgericht Eisenstadt · AZ 309 044 Fr 465/22 k
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 107,5 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 33,6 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 33,6 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 72,6 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 45,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 27,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,3 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 107,5 Tsd. € |
| Eigenkapital | 93,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 58,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 34,5 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 5,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 4,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 4,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,7 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 58,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 34,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 58,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 86,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 6,30x |
| Working Capital | 68,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.