Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Tauben Profis GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Innsbruck
Harterhofweg · 89, 6020 Innsbruck, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 15. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
995,3 Tsd. €
Eigenkapitalquote
41,1 %
Struktur
Arbeitskapital
241,9 Tsd. €
Bilanzgewinn 2025
374,0 Tsd. €
Gewinnvortrag
308,6 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
65,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 19. Juli 2026.
Quellen
Tauben Profis GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Innsbruck. Es bietet Tauben- und Vogelabwehr, Höhenarbeiten sowie Planung, Installation und Wartung von Schutzsystemen für Gebäude, Industrieobjekte und Privatliegenschaften an.
Im österreichischen Firmenbuch ist Tauben Profis GmbH unter FN 576168g eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 995,3 Tsd. €, das Eigenkapital 409,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 41,1 %, das Arbeitskapital 241,9 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 374,0 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 65,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Unternehmensgegenstand
Schädlingsbekämpfung, wie Taubenabwehr mittels mechanischer Vorrichtungen/Höhenarbeiten
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 15. Sep. 2026 · 25.2 KB
AZ 818 050 Fr 4667/26 t
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 24. Juni 2025 · 346.5 KB
AZ 818 050 Fr 3009/25 w
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 23. Sep. 2024 · 338.9 KB
AZ 818 050 Fr 4740/24 g
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 06. Sep. 2023 · 344.2 KB
AZ 818 050 Fr 4551/23 w
zum 31.12.2022
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
03. März 2022 · Antrag vom 02. März 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.03.2022
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 050 Fr 1100/22 k
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 995,3 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 203,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 193,4 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 10,1 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 787,5 Tsd. € |
| Vorräte | 211,1 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 576,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 4,3 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 995,3 Tsd. € |
| Eigenkapital | 409,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 374,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 308,6 Tsd. € |
| Rückstellungen | 20,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 545,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 545,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 20,0 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 65,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 308,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 374,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 41,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | 241,9 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.