Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Hypehunters GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Schüttaustraße · 1-39 · Stiege 10 · Top 12, 1220 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 01. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
252,0 Tsd. €
Eigenkapitalquote
68,5 %
Struktur
Arbeitskapital
169,3 Tsd. €
Liq 1: 2.66x
Bilanzgewinn 2025
167,6 Tsd. €
Gewinnvortrag
89,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
78,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 19. Juli 2026.
Quellen
Hypehunters GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien und positioniert sich als Social-Media- und Werbeagentur mit Schwerpunkt auf Strategie, Content, Paid Ads, Influencer Management und TikTok-Marketing.
Im österreichischen Firmenbuch ist Hypehunters GmbH unter FN 576109w eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 252,0 Tsd. €, das Eigenkapital 172,6 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 68,5 %, das Arbeitskapital 169,3 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 167,6 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 78,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Unternehmensgegenstand
Erbringung von Beratungs- und Agenturleistungen aller Art, insbesondere Werbeagentur, Agentur für Marktkommunikation, Kommunikationsagentur, Kreativagentur, Marketingagentur, Mediaagentur; Erzeugung von Werbemitteln; Veröffentlichung von Inhalten und Publikationen in Medien aller Art;
Vertretungsorgane
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 01. Sep. 2026 · 14.8 KB
AZ 007 073 Fr 34453/26 d
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 27. Aug. 2025 · 116.2 KB
AZ 007 073 Fr 33025/25 w
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 29. Sep. 2024 · 115.9 KB
AZ 007 073 Fr 44727/24 w
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. Sep. 2023 · 115.7 KB
AZ 007 073 Fr 50673/23 f
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
16. Okt. 2024 · Antrag vom 13. Okt. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.10.2024
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 51700/24 z
05. März 2022 · Antrag vom 01. März 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 01.03.2022
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 7469/22 k
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 252,0 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 23,4 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 19,4 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 4,0 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 228,6 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 70,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 158,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 252,0 Tsd. € |
| Eigenkapital | 172,6 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 167,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 89,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 20,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 59,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 59,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 167,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 89,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 167,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 68,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 2,66x |
| Working Capital | 169,3 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.