Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Levata GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Graz
Amschlgasse · 35, 8010 Graz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 18. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
197,9 Tsd. €
Eigenkapitalquote
69,2 %
Struktur
Arbeitskapital
108,7 Tsd. €
Liq 1: 2.00x
Bilanzgewinn 2026
126,6 Tsd. €
Gewinnvortrag
100,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
26,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 19. Juli 2026.
Quellen
Levata GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Graz. Es entwickelt KI-Lösungen, Machine-Learning-Modelle und Datenanalyse-Anwendungen für industrielle und wissenschaftliche Anwendungsfälle und ergänzt das Angebot um praxisnahe Trainings und Workshops.
Im österreichischen Firmenbuch ist Levata GmbH unter FN 576090t eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2026 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 197,9 Tsd. €, das Eigenkapital 136,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 69,2 %, das Arbeitskapital 108,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 126,6 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 26,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Erbringung von Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik
Vertretungsorgane
Dr. Christian Knoll
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 18. März 2022
vertritt seit 18.03.2022 gemeinsam mit einem/einer weiteren Geschäftsführer/in
Geboren am 18. Juli 1987
Details anzeigenDI Alexander Fuchs
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 18. März 2022
vertritt seit 18.03.2022 gemeinsam mit einem/einer weiteren Geschäftsführer/in
Geboren am 24. Okt. 1991
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2026Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2026PDFStichtag 31. Jän. 2026 · Eingereicht 18. Aug. 2026 · 14.8 KB
AZ 638 052 Fr 4738/26 g
31.01.2026
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Jän. 2025 · Eingereicht 27. Aug. 2025 · 113.0 KB
AZ 638 052 Fr 4897/25 g
31.01.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Jän. 2024 · Eingereicht 26. Juni 2024 · 112.9 KB
AZ 638 052 Fr 2527/24 m
31.01.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Jän. 2023 · Eingereicht 17. Mai 2023 · 113.7 KB
AZ 638 083 Fr 724/23 f
31.01.2023
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
18. März 2022 · Antrag vom 25. Feb. 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.02.2022
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 083 Fr 199/22 z
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Aktiva | 197,9 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 43,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 43,0 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 154,1 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 63,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 90,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 796 € |
Passiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Passiva | 197,9 Tsd. € |
| Eigenkapital | 136,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,2 Tsd. € |
| Stammkapital | 36,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,2 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,8 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,2 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 126,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 100,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 6,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 45,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 45,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 8,7 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 26,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 100,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 126,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2026 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 69,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 2,00x |
| Working Capital | 108,7 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.