Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Betonbohr & Schneidedienst MERSA GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Oberperfuss
Dickicht · 13 · Top 5, 6173 Oberperfuss, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 05. Feb. 2026 · Firmenbuchänderung
Bilanzsumme
141,9 Tsd. €
Eigenkapitalquote
50,6 %
Struktur
Arbeitskapital
54,3 Tsd. €
Bilanzgewinn 2023
66,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
51,5 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
15,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 19. Juli 2026.
Quellen
Betonbohr & Schneidedienst MERSA GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Oberperfuss. Es ist auf Betonbohren, Betonschneiden und verwandte Diamanttrenntechnik für Bauprojekte spezialisiert.
Im österreichischen Firmenbuch ist Betonbohr & Schneidedienst MERSA GmbH unter FN 576042x eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2023 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 141,9 Tsd. €, das Eigenkapital 71,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 50,6 %, das Arbeitskapital 54,3 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 66,8 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 15,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 2 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Insolvenzverfahren aktiv
1 FallKonkursverfahrenLG Innsbruck818 051 S 00003/26OberperfussLetzte Bekanntmachung 05. Feb. 2026
Letzte Bekanntmachung 05. Feb. 2026
Stammdaten
Firmenbuchnummer
FN 576042x
Schuldner
Betonbohr & Schneidedienst MERSA GmbH
Dickicht 13/5
6173 Oberperfuss
FN 576042x
Masseverwalter
Eröffnung
Tagsatzung
Maximilianstraße 4, 6020 Innsbruck
1. Gläubigerversammlung
2. Prüfungstagsatzung
3. Berichtstagsatzung
Weitere Bekanntmachungen
05. Feb. 2026
Der Masseverwalter hat angezeigt, dass die Insolvenzmasse nicht ausreicht, um die Masseforderungen zu erfüllen (Masseunzulänglichkeit).
05. Feb. 2026
Die Schließung des Unternehmens wird angeordnet.
Unternehmensgegenstand
Baugewerbe eingeschränkt auf ausführende Tätigkeiten
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2023Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 24. Sep. 2024 · 117.4 KB
AZ 818 061 Fr 2582/24 p
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. Sep. 2023 · 117.3 KB
AZ 818 056 Fr 5168/23 x
zum 31.12.2022
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
05. Feb. 2026 · Antrag vom 03. Feb. 2026
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 03.02.2026
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 083 Fr 192/26 d
03. März 2022 · Antrag vom 01. März 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 01.03.2022
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 056 Fr 448/22 x
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2023 |
|---|---|
| Aktiva | 141,9 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 66,6 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 66,6 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 73,1 Tsd. € |
| Vorräte | 6,3 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 66,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 2,2 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2023 |
|---|---|
| Passiva | 141,9 Tsd. € |
| Eigenkapital | 71,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 66,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 51,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 9,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 60,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 18,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 41,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2023 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 66,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 51,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 66,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2023 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 50,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | 54,3 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.