Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Vinnit-X GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Linz
Gruberstraße · 1, 4020 Linz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 04. März 2026 · Firmenbuchänderung
Bilanzsumme
298,8 Tsd. €
Eigenkapitalquote
78,5 %
Struktur
Arbeitskapital
281,1 Tsd. €
Liq 1: 5.15x
Bilanzgewinn 2024
229,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
32,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
197,5 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 19. Juli 2026.
Quellen
Vinnit-X GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Linz. Es bietet ein strukturiertes Online-Training zum Aufbau und Verkauf digitaler Produkte an und begleitet Menschen dabei von der Idee bis zum verkaufsfähigen Angebot.
Im österreichischen Firmenbuch ist Vinnit-X GmbH unter FN 576032g eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 298,8 Tsd. €, das Eigenkapital 234,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 78,5 %, das Arbeitskapital 281,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 229,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 197,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 4 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Unternehmensgegenstand
Vertrieb diverser Produkte sowie Coachings von Affiliate Partner
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 28. Aug. 2025 · 113.8 KB
AZ 519 027 Fr 3331/25 w
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 113.5 KB
AZ 519 027 Fr 4538/24 k
zum 31.12.2023
Jahresabschluss berichtigt
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 29. Okt. 2024 · 113.5 KB
AZ 519 027 Fr 5294/24 y
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 13. Sep. 2023 · 113.3 KB
AZ 519 027 Fr 3668/23 y
zum 31.12.2022
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
04. März 2026 · Antrag vom 27. Feb. 2026
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 27.02.2026
Landesgericht Linz · AZ 458 032 Fr 1001/26 i
15. Nov. 2024 · Antrag vom 13. Nov. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.11.2024
Landesgericht Wels · AZ 519 027 Fr 5523/24 i
25. Juli 2023 · Antrag vom 19. Juli 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.07.2023
Landesgericht Wels · AZ 519 027 Fr 2627/23 t
02. März 2022 · Antrag vom 01. März 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 01.03.2022
Landesgericht Wels · AZ 519 027 Fr 590/22 m
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 298,8 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 9,7 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 4,3 Tsd. € |
| Sachanlagen | 5,4 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 289,1 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 248,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 40,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 46 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 298,8 Tsd. € |
| Eigenkapital | 234,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 229,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 32,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 56,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 7,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 7,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 229,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 32,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 229,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 78,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 5,15x |
| Working Capital | 281,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.