Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
GH Bauphysik GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Lerchenfelder Gürtel · 34 · Top 2, 1070 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
85,6 Tsd. €
Eigenkapitalquote
37,8 %
Struktur
Arbeitskapital
54,5 Tsd. €
Liq 1: 1.56x
Bilanzgewinn 2024
22,4 Tsd. €
Gewinnvortrag
9,7 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
12,7 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 19. Juli 2026.
Quellen
GH Bauphysik GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es bietet bauphysikalische, akustische und nachhaltigkeitsbezogene Beratungsleistungen für Neubau, Umbau und Sanierung an.
Im österreichischen Firmenbuch ist GH Bauphysik GmbH unter FN 575954t eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 85,6 Tsd. €, das Eigenkapital 32,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 37,8 %, das Arbeitskapital 54,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 22,4 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 12,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Ingenieurbüro (Beratende Ingenieure) Bauphysik
Vertretungsorgane
DI (FH) Felix Heisinger
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 02. März 2022
vertritt seit 02.03.2022 gemeinsam mit einem weiteren Geschäftsführer oder Prokuristen
Geboren am 28. Dez. 1983
Details anzeigenAndreas Galosi-Kaulich, MSc
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 02. März 2022
vertritt seit 02.03.2022 gemeinsam mit einem weiteren Geschäftsführer oder Prokuristen
Geboren am 11. Feb. 1981
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 115.6 KB
AZ 007 073 Fr 51375/25 f
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 04. Juli 2024 · 115.6 KB
AZ 007 073 Fr 23871/24 z
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 28. Sep. 2023 · 115.5 KB
AZ 007 073 Fr 47434/23 t
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
01. Sep. 2023 · Antrag vom 31. Aug. 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 31.08.2023
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 35742/23 y
02. März 2022 · Antrag vom 28. Feb. 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.02.2022
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 7228/22 g
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 85,6 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 7,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 7,0 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 78,6 Tsd. € |
| Vorräte | 16,8 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 24,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 37,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 85,6 Tsd. € |
| Eigenkapital | 32,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 22,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 9,7 Tsd. € |
| Rückstellungen | 29,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 24,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 24,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 12,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 9,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 22,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 37,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,56x |
| Working Capital | 54,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.