Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
SARINGER DACHBAU GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Schwaz
Einfang · 33, 6130 Schwaz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 17. Okt. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
272,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
44,6 %
Struktur
Arbeitskapital
78,3 Tsd. €
Liq 1: 0.29x
Mitarbeiter
14
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2025
104,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
209,9 Tsd. €
Laufender Verlust
-105,8 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 19. Juli 2026.
Quellen
SARINGER DACHBAU GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Schwaz. Der Betrieb plant und realisiert Dach-, Spengler- und Abdichtungsarbeiten sowie ergänzende Leistungen rund um Photovoltaik, Fassaden, Bitumendächer und Dachbegrünung.
Im österreichischen Firmenbuch ist SARINGER DACHBAU GmbH unter FN 575796i eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 272,4 Tsd. €, das Eigenkapital 121,6 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 44,6 %, das Arbeitskapital 78,3 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 104,1 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 105,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Spengler und Bauwerksabdichter, Handelsgewerbe
Vertretungsorgane
Mario Saringer
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 03. März 2022
vertritt seit 03.03.2022 selbständig
Geboren am 16. Feb. 1983
Details anzeigenChristian Saringer
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 03. März 2022
vertritt seit 03.03.2022 selbständig
Geboren am 28. Jän. 1985
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 28. Feb. 2025 · Eingereicht 17. Okt. 2025 · 343.2 KB
AZ 818 061 Fr 3533/25 x
zum 28.02.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 29. Feb. 2024 · Eingereicht 07. Okt. 2024 · 326.9 KB
AZ 818 061 Fr 3339/24 b
zum 29.02.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 28. Feb. 2023 · Eingereicht 30. Nov. 2023 · 323.5 KB
AZ 818 061 Fr 3900/23 v
zum 28.02.2023
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
03. März 2022 · Antrag vom 25. Feb. 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.02.2022
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 061 Fr 399/22 k
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 272,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 142,7 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 142,7 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 129,7 Tsd. € |
| Vorräte | 28,5 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 86,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 15,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 272,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 121,6 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 104,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 209,9 Tsd. € |
| Rückstellungen | 53,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 97,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 51,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 45,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 104,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 209,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 104,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 44,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,29x |
| Working Capital | 78,3 Tsd. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 14 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.