Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Inwa GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Hard
Lustenauerstraße · 27, 6971 Hard, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 01. Okt. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
14,7 Mio. €
Eigenkapitalquote
3,1 %
Struktur
Arbeitskapital
525,6 Tsd. €
Liq 1: 0.53x
Bilanzgewinn 2024
439,4 Tsd. €
Gewinnvortrag
47,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
392,3 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 19. Juli 2026.
Quellen
Inwa GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Hard. Es entwickelt, produziert und montiert industrielle Wärmetauscher sowie ergänzende Serviceleistungen für anspruchsvolle Industrieanwendungen.
Im österreichischen Firmenbuch ist Inwa GmbH unter FN 575596s eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 14,7 Mio. €, das Eigenkapital 456,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 3,1 %, das Arbeitskapital 525,6 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 439,4 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 392,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Produktion von Industriewärmetauscher, Stahl und GFK Behälterbau; Engineering
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 01. Okt. 2025 · 112.1 KB
AZ 929 047 Fr 4440/25 d
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 07. Okt. 2024 · 111.8 KB
AZ 929 047 Fr 4525/24 w
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 28. Sep. 2023 · 111.5 KB
AZ 929 047 Fr 4167/23 i
31.12.2022
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
04. Sep. 2025 · Antrag vom 02. Sep. 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.09.2025
Landesgericht Feldkirch · AZ 929 047 Fr 2785/25 w
04. März 2022 · Antrag vom 23. Feb. 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.02.2022
Landesgericht Feldkirch · AZ 929 047 Fr 579/22 z
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 14,7 Mio. € |
| Anlagevermögen | 31,9 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 31,9 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 14,7 Mio. € |
| Vorräte | 3,9 Mio. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 3,2 Mio. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 7,6 Mio. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 5,7 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 14,7 Mio. € |
| Eigenkapital | 456,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 439,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 47,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 106,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 14,2 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 14,2 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 439,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 47,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 439,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 3,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,53x |
| Working Capital | 525,6 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.