Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
WANFU Trading GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Gerasdorf bei Wien
Guido Rütgers Straße · 50, 2201 Gerasdorf, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
174,8 Tsd. €
Eigenkapitalquote
56,4 %
Struktur
Arbeitskapital
75,4 Tsd. €
Liq 1: 0.92x
Bilanzgewinn 2024
63,6 Tsd. €
Gewinnvortrag
93,5 Tsd. €
Laufender Verlust
-29,9 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 19. Juli 2026.
Quellen
WANFU Trading GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Gerasdorf bei Wien. Es vertreibt einen automatischen Portafilter-Reiniger sowie passendes Zubehör für den Einsatz im professionellen Kaffee-Workflow.
Im österreichischen Firmenbuch ist WANFU Trading GmbH unter FN 575478t eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 174,8 Tsd. €, das Eigenkapital 98,6 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 56,4 %, das Arbeitskapital 75,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 63,6 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 29,9 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handel von und mit Waren aller Art Import und Export mit Waren aller Art von China und Österreich
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 112.1 KB
AZ 119 028 Fr 5905/25 k
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 111.7 KB
AZ 007 075 Fr 55626/24 m
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 18. Juli 2023 · 323.0 KB
AZ 007 075 Fr 29621/23 k
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
28. Dez. 2024 · Antrag vom 19. Dez. 2024
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 19.12.2024
Landesgericht Korneuburg · AZ 119 028 Fr 7404/24 g
03. März 2022 · Antrag vom 22. Feb. 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.02.2022
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 6455/22 w
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 174,8 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 15,2 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 3,0 Tsd. € |
| Sachanlagen | 9,2 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 3,0 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 128,5 Tsd. € |
| Vorräte | 6,6 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 73,3 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 48,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 31,1 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 174,8 Tsd. € |
| Eigenkapital | 98,6 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 63,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 93,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 74,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 53,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 21,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -29,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 93,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 63,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 56,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,92x |
| Working Capital | 75,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.