Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
B&P Haustechnik GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Krieglach
Anzengruberweg · 1, 8670 Krieglach, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 06. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
209,8 Tsd. €
Eigenkapitalquote
73,6 %
Struktur
Arbeitskapital
154,9 Tsd. €
Liq 1: 1.18x
Bilanzgewinn 2026
119,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
91,0 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
28,5 Tsd. €
Unternehmensüberblick
B&P Haustechnik GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 575431y als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Krieglach eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2026 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 209,8 Tsd. €, das Eigenkapital 154,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 73,6 %, das Arbeitskapital 154,9 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 119,5 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 28,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Unternehmensgegenstand
Handel und Dienstleistungen im Bereich von Gas- und Sanitärinstallationen und Heizungstechnik
Vertretungsorgane
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2026Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2026PDFStichtag 31. März 2026 · Eingereicht 06. Aug. 2026 · 23.7 KB
AZ 609 038 Fr 1902/26 y
zum 31.03.2026
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. März 2025 · Eingereicht 29. Juli 2025 · 112.4 KB
AZ 609 038 Fr 1642/25 g
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. März 2024 · Eingereicht 08. Aug. 2024 · 113.2 KB
AZ 609 038 Fr 1149/24 y
zum 31.03.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. März 2023 · Eingereicht 20. Juli 2023 · 113.3 KB
AZ 609 038 Fr 1354/23 s
zum 31.03.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. März 2022 · Eingereicht 10. Mai 2022 · 112.2 KB
AZ 609 038 Fr 610/22 m
zum 31.03.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
25. Feb. 2022 · Antrag vom 21. Feb. 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.02.2022
Landesgericht Leoben · AZ 609 038 Fr 218/22 k
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Aktiva | 209,8 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 22,8 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 555 € |
| Sachanlagen | 22,2 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 186,7 Tsd. € |
| Vorräte | 128,9 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 20,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 37,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 384 € |
Passiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Passiva | 209,8 Tsd. € |
| Eigenkapital | 154,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 119,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 91,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 23,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 31,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 31,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 28,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 91,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 119,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2026 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 73,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,18x |
| Working Capital | 154,9 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.