Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Ley Consulting GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Flötzersteig · 233 · Stiege 1 · Top 2, 1140 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
71,3 Tsd. €
Eigenkapitalquote
77,9 %
Struktur
Arbeitskapital
58,6 Tsd. €
Liq 1: 4.94x
Bilanzgewinn 2024
50,6 Tsd. €
Gewinnvortrag
38,3 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
12,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 19. Juli 2026.
Quellen
Ley Consulting GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es bietet Online-Marketing- und Werbeleistungen mit Schwerpunkt auf Unternehmenswachstum und digitaler Sichtbarkeit.
Im österreichischen Firmenbuch ist Ley Consulting GmbH unter FN 575427t eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 71,3 Tsd. €, das Eigenkapital 55,6 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 77,9 %, das Arbeitskapital 58,6 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 50,6 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 12,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Online Marketing Agentur
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 114.2 KB
AZ 007 075 Fr 54353/25 z
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 22. März 2024 · 114.7 KB
AZ 007 075 Fr 11166/24 f
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 24. Juli 2023 · 114.1 KB
AZ 007 075 Fr 30419/23 i
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
05. Aug. 2025 · Antrag vom 01. Aug. 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 01.08.2025
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 31659/25 a
23. Feb. 2022 · Antrag vom 21. Feb. 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.02.2022
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 6710/22 i
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 71,3 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 1,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 1,3 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 69,4 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 16,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 53,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 676 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 71,3 Tsd. € |
| Eigenkapital | 55,6 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 50,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 38,3 Tsd. € |
| Rückstellungen | 5,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 10,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 10,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 50,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 38,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 50,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 77,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 4,94x |
| Working Capital | 58,6 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.