Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
WU Plan GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Stams
Wengeweg · 4, 6422 Stams, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 15. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
265,3 Tsd. €
Eigenkapitalquote
71,7 %
Struktur
Arbeitskapital
215,6 Tsd. €
Liq 1: 6.33x
Bilanzgewinn 2025
172,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
76,9 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
96,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 19. Juli 2026.
Quellen
WU Plan GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Stams. Es plant, entwickelt und begleitet Bauvorhaben mit Schwerpunkt auf Bauplanung, Projektentwicklung, Statik und Baubegleitung.
Im österreichischen Firmenbuch ist WU Plan GmbH unter FN 574980i eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 265,3 Tsd. €, das Eigenkapital 190,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 71,7 %, das Arbeitskapital 215,6 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 172,9 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 96,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Baumeistergewerbe gemäß § 99 Absatz 1 Ziffer 1, 2, 5 und 6 GewO
Vertretungsorgane
Ing. Alexander Weißenbichler
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 16. Feb. 2022
vertritt seit 16.02.2022 selbständig
Geboren am 21. Apr. 1993
Details anzeigenChristoph Unterlechner, BSc
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 16. Feb. 2022
vertritt seit 16.02.2022 selbständig
Geboren am 18. Juli 1993
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 15. Juli 2026 · 17.8 KB
AZ 818 060 Fr 1879/26 s
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 16. Sep. 2025 · 113.1 KB
AZ 818 060 Fr 3057/25 p
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 12. Sep. 2024 · 113.1 KB
AZ 818 060 Fr 2853/24 f
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 14. Sep. 2023 · 112.9 KB
AZ 818 056 Fr 3841/23 w
zum 31.12.2022
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
20. Apr. 2024 · Antrag vom 18. Apr. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 18.04.2024
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 060 Fr 1023/24 p
16. Feb. 2022 · Antrag vom 15. Feb. 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.02.2022
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 056 Fr 340/22 m
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 265,3 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 18,4 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 5,7 Tsd. € |
| Konzessionen, gewerbliche Schutzrechte und ähnliche Rechte und Vorteile sowie daraus abgeleitete Lizenzen | 5,7 Tsd. € |
| Sachanlagen | 12,7 Tsd. € |
| andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 12,7 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 234,0 Tsd. € |
| Vorräte | 4,8 Tsd. € |
| noch nicht abrechenbare Leistungen | 4,8 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 112,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 59,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 27,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 27,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 27,2 Tsd. € |
| sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände | 25,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 27,2 Tsd. € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 117,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 12,9 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 265,3 Tsd. € |
| Eigenkapital | 190,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 172,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 76,9 Tsd. € |
| Rückstellungen | 29,2 Tsd. € |
| Rückstellungen für Abfertigungen | 3,2 Tsd. € |
| Rückstellungen für Pensionen | 2,8 Tsd. € |
| Steuerrückstellungen | 18,8 Tsd. € |
| sonstige Rückstellungen | 4,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 45,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 18,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 27,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 27,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 27,2 Tsd. € |
| erhaltene Anzahlungen auf Bestellungen | 12,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 12,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 27,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 4,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 4,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 27,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 27,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 27,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 27,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 27,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 27,2 Tsd. € |
| sonstige Verbindlichkeiten | 28,3 Tsd. € |
| davon aus Steuern | 25,3 Tsd. € |
| davon im Rahmen der sozialen Sicherheit | 3,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 28,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 27,2 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Umsatzerlöse | 579,7 Tsd. € |
| Bestandsveränderung | -16,8 Tsd. € |
| übrige | 2,1 Tsd. € |
| Aufwendungen für Material und sonstige bezogene Herstellungsleistungen | 12,7 Tsd. € |
| Materialaufwand | 2,2 Tsd. € |
| Aufwendungen für bezogene Leistungen | 10,5 Tsd. € |
| Personalaufwand | 116,1 Tsd. € |
| Löhne | 67,3 Tsd. € |
| Gehälter | 90 € |
| soziale Aufwendungen | 48,8 Tsd. € |
| davon Aufwendungen für Altersversorgung | 15,2 Tsd. € |
| davon Aufwendungen für Abfertigungen und Leistungen an betriebliche Mitarbeitervorsorgekassen | 918 € |
| davon Aufwendungen für gesetzlich vorgeschriebene Sozialabgaben sowie vom Entgelt abhängige Abgaben und Pflichtbeiträge | 31,5 Tsd. € |
| Abschreibungen | 13,9 Tsd. € |
| auf immaterielle Gegenstände des Anlagevermögens und Sachanlagen sowie auf aktivierte Aufwendungen für das Ingangsetzen und Erweitern eines Betriebes | 13,9 Tsd. € |
| Sonstige betriebliche Aufwendungen | 295,1 Tsd. € |
| davon Steuern, soweit sie nicht unter "Steuern vom Einkommen und vom Ertrag" fallen | 1,0 Tsd. € |
| Zwischensumme – Betriebserfolg | 127,2 Tsd. € |
| Sonstige Zinsen und ähnliche Erträge | 755 € |
| Zinsen und ähnliche Aufwendungen | 4 € |
| Zwischensumme – Finanzerfolg | 751 € |
| Ergebnis vor Steuern | 127,9 Tsd. € |
| Steuern vom Einkommen und vom Ertrag | 32,0 Tsd. € |
| Ergebnis nach Steuern | 96,0 Tsd. € |
| Jahresüberschuss | 96,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 76,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 172,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 71,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 6,33x |
| Working Capital | 215,6 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.