Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Fortis Auctus GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Köllnerhofgasse 2/Sonnenfelsgasse · 1 · Top Top 11a, 1010 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 01. Okt. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
4,0 Mio. €
Eigenkapitalquote
10,8 %
Struktur
Arbeitskapital
490,8 Tsd. €
Liq 1: 0.10x
Bilanzgewinn 2025
411,0 Tsd. €
Gewinnvortrag
26,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
384,8 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 19. Juli 2026.
Quellen
Fortis Auctus GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Der Schwerpunkt liegt auf dem Handel mit hochpreisigen Luxusuhren und dem Vertrieb über Online-Marktplätze sowie direkte Verkaufskanäle.
Im österreichischen Firmenbuch ist Fortis Auctus GmbH unter FN 574732w eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 4,0 Mio. €, das Eigenkapital 428,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 10,8 %, das Arbeitskapital 490,8 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 411,0 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 384,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handel mit Waren aller Art
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 01. Okt. 2026 · 24.0 KB
AZ 007 073 Fr 54398/26 i
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 25. Juni 2026 · 24.0 KB
AZ 007 073 Fr 23808/26 z
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 01. Apr. 2025 · 336.4 KB
AZ 007 073 Fr 11628/25 d
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. Sep. 2023 · 335.6 KB
AZ 007 075 Fr 54449/23 y
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
01. Nov. 2022 · Antrag vom 28. Okt. 2022
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.10.2022
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 41912/22 b
17. Feb. 2022 · Antrag vom 10. Feb. 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.02.2022
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 5422/22 s
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 4,0 Mio. € |
| Anlagevermögen | 73,2 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 73,2 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 3,9 Mio. € |
| Vorräte | 2,4 Mio. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 1,2 Mio. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 350,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 588 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 4,0 Mio. € |
| Eigenkapital | 428,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 411,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 26,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 136,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 3,4 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 3,4 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 384,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 26,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 411,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 10,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,10x |
| Working Capital | 490,8 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.