Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Pichler Hackgut GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Kötschach-Mauthen
Kötschach · 25, 9640 Kötschach-Mauthen, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 01. Mai 2026 · Firmenbuchänderung
Bilanzsumme
898,5 Tsd. €
Eigenkapitalquote
8,3 %
Struktur
Arbeitskapital
-608,3 Tsd. €
Bilanzgewinn 2025
57,0 Tsd. €
Gewinnvortrag
31,8 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
25,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 19. Juli 2026.
Quellen
Pichler Hackgut GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Kötschach-Mauthen. Pichler Hackgut GmbH produziert und handelt mit Hackgut und Brennholz und bietet ergänzend Transporte, Schneeräumung sowie Bagger- und Erdarbeiten an.
Im österreichischen Firmenbuch ist Pichler Hackgut GmbH unter FN 574647w eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 898,5 Tsd. €, das Eigenkapital 75,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 8,3 %, das Arbeitskapital -608,3 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 57,0 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 25,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Hackguterzeugung und Hackguthandel
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Jän. 2025 · Eingereicht 16. Okt. 2025 · 114.2 KB
AZ 729 005 Fr 6575/25 x
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Jän. 2024 · Eingereicht 04. Okt. 2024 · 114.2 KB
AZ 729 005 Fr 5884/24 x
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Jän. 2023 · Eingereicht 17. Okt. 2023 · 114.5 KB
AZ 729 005 Fr 6440/23 f
zum 31.01.2023
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
01. Mai 2026 · Antrag vom 30. Apr. 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.04.2026
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 005 Fr 1969/26 g
12. Feb. 2022 · Antrag vom 09. Feb. 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.02.2022
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 005 Fr 542/22 y
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 898,5 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 700,6 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 700,6 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 197,9 Tsd. € |
| Vorräte | 105,5 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 92,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 898,5 Tsd. € |
| Eigenkapital | 75,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 18,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 18,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -17,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 57,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 31,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 17,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 806,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 806,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 57,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 31,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 57,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 8,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | -608,3 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.