Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Punktrein GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Ansfelden
Kirchenstraße · 28, 4053 Haid bei Ansfelden, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 13. Mai 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
122,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
74,4 %
Struktur
Arbeitskapital
105,4 Tsd. €
Liq 1: 2.93x
Bilanzgewinn 2025
85,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
69,4 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
16,5 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 19. Juli 2026.
Quellen
Punktrein GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Ansfelden. Der Betrieb erbringt Gebäudebetreuung, Reinigungsleistungen, Grünraumpflege und Winterdienst für private und gewerbliche Objekte.
Im österreichischen Firmenbuch ist Punktrein GmbH unter FN 574631x eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 122,1 Tsd. €, das Eigenkapital 90,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 74,4 %, das Arbeitskapital 105,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 85,9 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 16,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Hausbetreuungs- und Hausmeistertätigkeiten
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 13. Mai 2026 · 14.8 KB
AZ 458 032 Fr 2725/26 w
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 01. Apr. 2025 · 115.8 KB
AZ 458 032 Fr 1985/25 y
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 29. Apr. 2024 · 115.8 KB
AZ 458 032 Fr 2604/24 z
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 16. März 2023 · 115.6 KB
AZ 458 032 Fr 1790/23 v
31.12.2022
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
27. März 2024 · Antrag vom 26. März 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 26.03.2024
Landesgericht Linz · AZ 458 032 Fr 1776/24 g
15. Feb. 2022 · Antrag vom 09. Feb. 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.02.2022
Landesgericht Linz · AZ 458 032 Fr 734/22 g
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 122,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 3,6 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 3,6 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 118,1 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 80,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 37,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 322 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 122,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 90,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 85,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 69,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 18,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 12,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 12,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 85,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 69,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 85,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 74,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 2,93x |
| Working Capital | 105,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.