Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
royos joining solutions GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Lieboch
Industriestraße West · 6a, 8501 Lieboch, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 05. März 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
269,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
32,4 %
Struktur
Arbeitskapital
113,2 Tsd. €
Liq 1: 1.05x
Bilanzverlust 2025
-479,7 Tsd. €
Verlustvortrag
-9,7 Tsd. €
Laufender Verlust
-470,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 19. Juli 2026.
Quellen
royos joining solutions GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Lieboch. Es entwickelt patentierte Fügetechnologie, Spezialwerkzeuge und anwendungsnahe Industrie-Lösungen für Kunststoff-, Metall- und Holzverbindungen.
Im österreichischen Firmenbuch ist royos joining solutions GmbH unter FN 574133p eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 269,1 Tsd. €, das Eigenkapital 87,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 32,4 %, das Arbeitskapital 113,2 Tsd. €. Der Bilanzverlust beträgt 479,7 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 470,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 4 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
die Ausübung des Gewerbes der Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau gem. § 94 Z 59 GewO 1994
Vertretungsorgane
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 20. Feb. 2026 · 14.8 KB
AZ 638 047 Fr 908/26 m
31.12.2025
Jahresabschluss berichtigt
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 05. März 2026 · 14.8 KB
AZ 638 047 Fr 1094/26 k
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 09. Apr. 2025 · 112.8 KB
AZ 638 047 Fr 1710/25 h
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 05. Juni 2024 · 114.8 KB
AZ 638 047 Fr 1862/24 y
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 20. Juli 2023 · 114.5 KB
AZ 638 047 Fr 2243/23 z
31.12.2022
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
07. Mai 2024 · Antrag vom 03. Mai 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.05.2024
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 047 Fr 1281/24 v
21. Juni 2023 · Antrag vom 19. Juni 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.06.2023
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 047 Fr 1820/23 b
28. Apr. 2023 · Antrag vom 26. Apr. 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 26.04.2023
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 047 Fr 1280/23 h
05. Feb. 2022 · Antrag vom 03. Feb. 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.02.2022
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 050 Fr 750/22 t
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 269,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 56,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 17,8 Tsd. € |
| Sachanlagen | 38,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 210,3 Tsd. € |
| Vorräte | 43,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 65,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 81,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 81,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 81,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 81,8 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 101,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 2,4 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 269,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 87,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 37,6 Tsd. € |
| Stammkapital | 37,6 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 37,6 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 37,6 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 67,4 Tsd. € |
| Hybride Finanzinstrumente | 461,9 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | -479,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -9,7 Tsd. € |
| Rückstellungen | 3,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 178,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 97,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 81,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 81,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 81,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 81,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 81,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 81,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 81,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 81,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 81,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 81,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 81,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | -479,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -9,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | -479,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 32,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,05x |
| Working Capital | 113,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.