Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Backup4U Datenverarbeitung GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Eichgraben
Naglbergstraße · 29, 3032 Eichgraben, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 01. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
654,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
64,1 %
Struktur
Arbeitskapital
-69,5 Tsd. €
Liq 1: 0.54x
Bilanzgewinn 2025
414,0 Tsd. €
Gewinnvortrag
378,5 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
35,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 19. Juli 2026.
Quellen
Backup4U Datenverarbeitung GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Eichgraben. Es bietet Online-Backup und Datensicherungsdienstleistungen für private und geschäftliche Daten mit automatischer Sicherung, Wiederherstellung älterer Versionen und langfristiger Aufbewahrung.
Im österreichischen Firmenbuch ist Backup4U Datenverarbeitung GmbH unter FN 574102v eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 654,1 Tsd. €, das Eigenkapital 419,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 64,1 %, das Arbeitskapital -69,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 414,0 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 35,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Online Datensicherung, IT-Dienstleistungen, Dienstleistungen im Zusammenhang mit Datenverarbeitung Immobilien An- und Verkauf, Vermietung und Verpachtung von Immobilien
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 01. Sep. 2026 · 25.6 KB
AZ 199 028 Fr 4184/26 z
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 26. Sep. 2025 · 115.3 KB
AZ 199 028 Fr 5930/25 h
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 19. Juni 2024 · 115.4 KB
AZ 199 028 Fr 2435/24 i
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 10. Mai 2023 · 115.1 KB
AZ 199 028 Fr 2112/23 a
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
15. Jän. 2025 · Antrag vom 13. Jän. 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.01.2025
Landesgericht St. Pölten · AZ 199 028 Fr 124/25 w
04. Feb. 2022 · Antrag vom 03. Feb. 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.02.2022
Landesgericht St. Pölten · AZ 199 028 Fr 409/22 m
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 654,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 490,2 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 490,2 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 159,6 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 34,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 124,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 4,2 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 654,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 419,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 414,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 378,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 6,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 229,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 229,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 35,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 378,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 414,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 64,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,54x |
| Working Capital | -69,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.