Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Weninger GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Probstdorf
Weihen Stephans-Platz · 13, 2301 Probstdorf, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 21. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
885,9 Tsd. €
Eigenkapitalquote
10,6 %
Struktur
Arbeitskapital
56,7 Tsd. €
Liq 1: 0.15x
Bilanzgewinn 2025
76,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
98,6 Tsd. €
Laufender Verlust
-22,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 19. Juli 2026.
Quellen
Weninger GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Probstdorf. Der Betrieb berät, verkauft und montiert Fenster, Haustüren, Hebeschiebetüren und Sonnenschutzlösungen und bedient damit vor allem private Bau- und Sanierungskunden.
Im österreichischen Firmenbuch ist Weninger GmbH unter FN 574049s eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 885,9 Tsd. €, das Eigenkapital 93,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 10,6 %, das Arbeitskapital 56,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 76,2 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 22,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 21. Aug. 2026 · 25.9 KB
AZ 119 028 Fr 3813/26 v
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 22. Apr. 2025 · 326.5 KB
AZ 119 028 Fr 1546/25 a
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 326.9 KB
AZ 119 028 Fr 5710/24 s
Jahresabschluss berichtigt
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 22. Apr. 2025 · 327.1 KB
AZ 119 028 Fr 1545/25 z
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 03. Okt. 2023 · 325.6 KB
AZ 119 028 Fr 5905/23 v
Jahresabschluss berichtigt
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 30. Nov. 2023 · 325.6 KB
AZ 119 028 Fr 6946/23 z
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
10. Feb. 2022 · Antrag vom 02. Feb. 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.02.2022
Landesgericht Korneuburg · AZ 119 028 Fr 455/22 w
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 885,9 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 92,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 1,7 Tsd. € |
| Sachanlagen | 75,8 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 14,6 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 769,1 Tsd. € |
| Vorräte | 159,6 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 501,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 21,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 21,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 21,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 21,3 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 107,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 24,9 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 885,9 Tsd. € |
| Eigenkapital | 93,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 76,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 98,6 Tsd. € |
| Rückstellungen | 58,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 733,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 712,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 21,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 21,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 21,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 21,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 21,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 21,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 21,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 21,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 21,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 21,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 21,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 76,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 98,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 76,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 10,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,15x |
| Working Capital | 56,7 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.