Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
PK Invest Holding GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Freistadt
In der Einsetz · 2, 4240 Freistadt, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
3,3 Mio. €
Eigenkapitalquote
10,2 %
Struktur
Arbeitskapital
-2,0 Mio. €
Liq 1: 0.04x
Bilanzgewinn 2025
318,6 Tsd. €
Gewinnvortrag
250,0 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
68,7 Tsd. €
Unternehmensüberblick
PK Invest Holding GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 573937a als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Freistadt eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 3,3 Mio. €, das Eigenkapital 336,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 10,2 %, das Arbeitskapital -2,0 Mio. €. Der Bilanzgewinn beträgt 318,6 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 68,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Unternehmensgegenstand
Erwerb, Verwaltung und Verwertung von Immobilien und Beteiligungen an Unternehmen sowie Handel mit Waren aller Art
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 30. Sep. 2026 · 24.4 KB
AZ 458 032 Fr 9005/26 f
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 24. Sep. 2025 · 322.7 KB
AZ 458 032 Fr 8182/25 k
31.12.2024
Anhang zum Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 24. Sep. 2025 · 190.7 KB
AZ 458 032 Fr 8182/25 k
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 27. Sep. 2024 · 113.6 KB
AZ 458 032 Fr 8509/24 h
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 28. Juni 2023 · 113.6 KB
AZ 458 032 Fr 4394/23 y
31.12.2022
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
08. Feb. 2022 · Antrag vom 01. Feb. 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 01.02.2022
Landesgericht Linz · AZ 458 032 Fr 604/22 s
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 3,3 Mio. € |
| Anlagevermögen | 2,8 Mio. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 2,8 Mio. € |
| Umlaufvermögen | 532,3 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 438,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 438,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 438,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 438,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 438,8 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 93,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 3,3 Mio. € |
| Eigenkapital | 336,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 318,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 250,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 4,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 3,0 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 2,5 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 438,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 438,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 438,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 438,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 438,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 438,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 438,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 438,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 438,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 438,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 438,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 68,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 250,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 318,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 10,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,04x |
| Working Capital | -2,0 Mio. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.