Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
RUVIRA GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Absberggasse · 29 · Stiege 1 · Top 9, 1100 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 24. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
324,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
28,9 %
Struktur
Arbeitskapital
151,4 Tsd. €
Liq 1: 0.03x
Bilanzgewinn 2024
58,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
27,0 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
31,8 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 19. Juli 2026.
Quellen
RUVIRA GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es erbringt Schadstoffentsorgung, Arbeitskräfteüberlassung und technische Reinigungsleistungen für Baustellen, Gewerbe und kommunale Auftraggeber.
Im österreichischen Firmenbuch ist RUVIRA GmbH unter FN 573906f eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 324,4 Tsd. €, das Eigenkapital 93,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 28,9 %, das Arbeitskapital 151,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 58,8 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 31,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Sammeln und Behandeln von Abfällen
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 24. Sep. 2025 · 111.8 KB
AZ 007 075 Fr 45993/25 f
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 17. Sep. 2024 · 111.6 KB
AZ 007 075 Fr 41293/24 i
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 11. Sep. 2023 · 111.1 KB
AZ 007 075 Fr 39196/23 t
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
01. Juli 2025 · Antrag vom 27. Juni 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.06.2025
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 25280/25 w
25. Feb. 2022 · Antrag vom 24. Feb. 2022
Antrag auf Änderung eingelangt am 24.02.2022
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 7078/22 a
17. Feb. 2022 · Antrag vom 01. Feb. 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 01.02.2022
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 4313/22 i
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 324,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 38,1 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 38,1 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 283,6 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 279,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 3,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 2,6 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 324,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 93,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 58,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 27,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 98,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 132,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 132,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 31,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 27,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 58,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 28,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,03x |
| Working Capital | 151,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.