Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Gabelstapler GmbH Hochsteiermark
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Sankt Barbara im Mürztal
Tachenbauerstraße · 24, 8662 Lutschaun, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 16. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
346,0 Tsd. €
Eigenkapitalquote
29,3 %
Struktur
Arbeitskapital
113,1 Tsd. €
Liq 1: 0.46x
Bilanzgewinn 2024
96,3 Tsd. €
Gewinnvortrag
41,5 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
54,8 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 19. Juli 2026.
Quellen
Gabelstapler GmbH Hochsteiermark ist ein Unternehmen mit Sitz in Sankt Barbara im Mürztal. Das Unternehmen bietet Service, Verkauf und Vermietung von Gabelstaplern für gewerbliche Kunden an.
Im österreichischen Firmenbuch ist Gabelstapler GmbH Hochsteiermark unter FN 573784a eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 346,0 Tsd. €, das Eigenkapital 101,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 29,3 %, das Arbeitskapital 113,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 96,3 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 54,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
KFZ-Technik Handel und Verkauf von Fahrzeugen und Ersatzteilen
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 16. Sep. 2025 · 114.7 KB
AZ 609 038 Fr 2390/25 g
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 05. Aug. 2024 · 114.7 KB
AZ 609 038 Fr 1124/24 k
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 05. Mai 2023 · 114.5 KB
AZ 609 038 Fr 791/23 m
zum 31.12.2022
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
08. März 2022 · Antrag vom 31. Jän. 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 31.01.2022
Landesgericht Leoben · AZ 609 038 Fr 83/22 m
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 346,0 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 74,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 4,4 Tsd. € |
| Sachanlagen | 70,1 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 271,5 Tsd. € |
| Vorräte | 119,7 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 78,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 73,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 346,0 Tsd. € |
| Eigenkapital | 101,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 96,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 41,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 16,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 227,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 158,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 69,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 96,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 41,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 96,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 29,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,46x |
| Working Capital | 113,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.