Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
domotion GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Garnisongasse · 4 · Top 3, 1090 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 17. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
521,8 Tsd. €
Eigenkapitalquote
90,0 %
Struktur
Arbeitskapital
178,9 Tsd. €
Liq 1: 2.63x
Bilanzgewinn 2025
451,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
344,0 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
107,9 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 19. Juli 2026.
Quellen
domotion GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es bietet Live-Streaming, Broadcast-Produktionen, Medienproduktion und hybride Eventformate für Unternehmen, Organisationen und öffentliche Einrichtungen.
Im österreichischen Firmenbuch ist domotion GmbH unter FN 573694v eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 521,8 Tsd. €, das Eigenkapital 469,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 90,0 %, das Arbeitskapital 178,9 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 451,9 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 107,9 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Unternehmensgegenstand
TV-, Medien- und Videoproduktionen, Produktionen von Livestreams, Sport-und Veranstaltungsereignissen
Vertretungsorgane
Maximilian Urbitsch
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 01. Feb. 2022
vertritt seit 01.02.2022 selbständig
Geboren am 26. Jän. 1993
Details anzeigenDominik Wagerer
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 01. Feb. 2022
vertritt seit 01.02.2022 selbständig
Geboren am 11. Nov. 1989
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 17. Sep. 2026 · 27.6 KB
AZ 007 073 Fr 39290/26 t
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 04. Aug. 2025 · 416.4 KB
AZ 007 073 Fr 29510/25 a
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 27. Sep. 2024 · 353.8 KB
AZ 007 073 Fr 42519/24 y
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 28. Sep. 2023 · 342.9 KB
AZ 007 073 Fr 47703/23 m
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
01. Feb. 2022 · Antrag vom 28. Jän. 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.01.2022
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 4082/22 f
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 521,8 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 302,7 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 3,7 Tsd. € |
| Sachanlagen | 299,1 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 218,9 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 113,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 105,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 140 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 521,8 Tsd. € |
| Eigenkapital | 469,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 451,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 344,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 12,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 40,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 40,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 107,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 344,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 451,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 90,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 2,63x |
| Working Capital | 178,9 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.