Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Bestforent Holding GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Gentzgasse · 10 · Stiege 6 · Top 16, 1180 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 13. Juni 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
395,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
76,2 %
Struktur
Arbeitskapital
-83,8 Tsd. €
Liq 1: 0.11x
Bilanzgewinn 2024
296,3 Tsd. €
Gewinnvortrag
182,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
114,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 19. Juli 2026.
Quellen
Bestforent Holding GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien, das Beratung, Softwareentwicklung und digitale Produktlösungen mit Schwerpunkten auf Digitalisierung, Verkehr, Logistik, Tourismus und Gastgewerbe anbietet.
Im österreichischen Firmenbuch ist Bestforent Holding GmbH unter FN 573566f eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 395,4 Tsd. €, das Eigenkapital 301,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 76,2 %, das Arbeitskapital -83,8 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 296,3 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 114,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Informatik und Digitalisierung Unternehmensberatung, Projektsteuerung, Forschung, Entwicklung
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 13. Juni 2025 · 114.0 KB
AZ 007 073 Fr 21292/25 s
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 04. Okt. 2024 · 113.8 KB
AZ 007 073 Fr 50428/24 d
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 04. Okt. 2023 · 113.6 KB
AZ 007 073 Fr 54316/23 m
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
02. Feb. 2022 · Antrag vom 27. Jän. 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.01.2022
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 3911/22 d
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 395,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 385,2 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 385,2 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 10,2 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 0 € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 10,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 395,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 301,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 296,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 182,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 0 € |
| Verbindlichkeiten | 94,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 94,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 296,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 182,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 296,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 76,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,11x |
| Working Capital | -83,8 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.