Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
YPS Fensterbau GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Leopold-Ungar-Platz · 2 · Stiege Stg. 2 · Top 145, 1190 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
271,0 Tsd. €
Eigenkapitalquote
41,6 %
Struktur
Arbeitskapital
87,9 Tsd. €
Liq 1: 0.52x
Bilanzgewinn 2024
102,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
0 €
Laufendes Ergebnis
102,8 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 19. Juli 2026.
Quellen
YPS Fensterbau GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es plant, liefert, montiert und repariert Fenster, Türen, Rollläden, Markisen, Pergolen, Insektenschutz und Alu-Zäune für private Haushalte und kleinere gewerbliche Projekte.
Im österreichischen Firmenbuch ist YPS Fensterbau GmbH unter FN 573542w eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 271,0 Tsd. €, das Eigenkapital 112,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 41,6 %, das Arbeitskapital 87,9 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 102,8 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 102,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Fensterhandel, Bau und Einbau von Fenstern
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 114.8 KB
AZ 007 075 Fr 53225/25 s
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 115.4 KB
AZ 007 075 Fr 54745/24 t
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 27. Sep. 2023 · 115.0 KB
AZ 007 075 Fr 48838/23 x
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
04. Jän. 2025 · Antrag vom 03. Jän. 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.01.2025
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 363/25 b
14. Okt. 2023 · Antrag vom 12. Okt. 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 12.10.2023
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 58677/23 s
28. Jän. 2022 · Antrag vom 26. Jän. 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.01.2022
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 3427/22 g
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 271,0 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 24,9 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 24,9 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 246,1 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 164,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 81,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 271,0 Tsd. € |
| Eigenkapital | 112,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 102,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 0 € |
| Rückstellungen | 0 € |
| Verbindlichkeiten | 158,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 158,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 102,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 0 € |
| Bilanzgewinn | 102,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 41,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,52x |
| Working Capital | 87,9 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.