Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
XALE GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Bregenz
Kornmarktstraße · 6, 6900 Bregenz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 05. Nov. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
29,0 Tsd. €
Eigenkapitalquote
70,8 %
Struktur
Arbeitskapital
16,5 Tsd. €
Liq 1: 0.32x
Bilanzgewinn 2024
15,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
16,2 Tsd. €
Laufender Verlust
-739 €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 19. Juli 2026.
Quellen
XALE GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Bregenz. Es unterstützt Händler und Hersteller mit E-Commerce-Beratung, Shop-Entwicklung, Online-Marketing, Marktplatzvertrieb und Fulfillment.
Im österreichischen Firmenbuch ist XALE GmbH unter FN 573248m eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 29,0 Tsd. €, das Eigenkapital 20,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 70,8 %, das Arbeitskapital 16,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 15,5 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 739 €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Unternehmensberatungen und Dienstleistungen im IT-Bereich, insbesondere die technische Umsetzung von Webshops
Vertretungsorgane
Sascha Moc
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 04. Feb. 2022
vertritt seit 04.02.2022 gemeinsam mit einem/einer weiteren Geschäftsführer/in
Geboren am 30. Okt. 1982
Details anzeigenMag. (FH) Daniel Mittendorfer
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 04. Feb. 2022
vertritt seit 04.02.2022 gemeinsam mit einem/einer weiteren Geschäftsführer/in
Geboren am 02. Mai 1979
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 05. Nov. 2025 · 114.3 KB
AZ 929 047 Fr 4903/25 i
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 27. Sep. 2024 · 114.3 KB
AZ 929 047 Fr 4080/24 s
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. Sep. 2023 · 114.1 KB
AZ 929 047 Fr 4374/23 p
31.12.2022
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
04. Feb. 2022 · Antrag vom 21. Jän. 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.01.2022
Landesgericht Feldkirch · AZ 929 047 Fr 185/22 w
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 29,0 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 6,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 6,0 Tsd. € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 23,0 Tsd. € |
| Vorräte | 4,2 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 16,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 2,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 29,0 Tsd. € |
| Eigenkapital | 20,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 15,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 16,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 6,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 6,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -739 € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 16,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 15,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 70,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,32x |
| Working Capital | 16,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.