Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
nova technologies holding gmbh
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Aldrans
Rans · 10c, 6071 Aldrans, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 11. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Frühere Namen
Bilanzsumme
119,9 Tsd. €
Eigenkapitalquote
96,3 %
Struktur
Arbeitskapital
78,6 Tsd. €
Liq 1: 6.64x
Bilanzgewinn 2025
75,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
59,4 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
16,0 Tsd. €
Unternehmensüberblick
nova technologies holding gmbh ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 573017y als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Aldrans eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 119,9 Tsd. €, das Eigenkapital 115,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 96,3 %, das Arbeitskapital 78,6 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 75,5 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 16,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Unternehmensgegenstand
Halten und Verwalten von Beteiligungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 11. Aug. 2026 · 14.8 KB
AZ 818 068 Fr 965/26 f
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 31. Juli 2025 · 113.7 KB
AZ 818 068 Fr 1109/25 h
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 11. Juni 2024 · 113.9 KB
AZ 818 068 Fr 587/24 g
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 09. Aug. 2023 · 113.3 KB
AZ 818 068 Fr 986/23 i
zum 31.12.2022
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
13. Sep. 2022 · Antrag vom 12. Sep. 2022
Antrag auf Änderung eingelangt am 12.09.2022
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 068 Fr 929/22 t
02. Feb. 2022 · Antrag vom 19. Jän. 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.01.2022
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 068 Fr 70/22 d
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 119,9 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 37,8 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 37,8 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 82,1 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 58,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 23,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 119,9 Tsd. € |
| Eigenkapital | 115,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 35,0 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 75,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 59,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 900 € |
| Verbindlichkeiten | 3,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 3,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 16,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 59,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 75,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 96,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 6,64x |
| Working Capital | 78,6 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.