Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Valuelab Development GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Graben · 28 · Stiege 1 · Top 12, 1010 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 08. Juni 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
906,8 Tsd. €
Eigenkapitalquote
92,7 %
Struktur
Arbeitskapital
457,1 Tsd. €
Liq 1: 10.03x
Bilanzgewinn 2025
587,2 Tsd. €
Verlustvortrag
-205,4 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
792,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 19. Juli 2026.
Quellen
Valuelab Development GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es unterstützt Unternehmerinnen und Unternehmer bei Unternehmensnachfolge, Wertoptimierung und der geordneten Übergabe von Unternehmen.
Im österreichischen Firmenbuch ist Valuelab Development GmbH unter FN 572940i eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 906,8 Tsd. €, das Eigenkapital 840,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 92,7 %, das Arbeitskapital 457,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 587,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 792,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Der Erwerb, die Verwaltung und Veräußerung von eigenen Vermögen insbesondere von Immobilien, Liegenschaften, Fondsbeteiligungen, Anleihen, Rohstoffen und Unternehmensbeteiligungen aller Art
Vertretungsorgane
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 08. Juni 2026 · 14.7 KB
AZ 007 075 Fr 23273/26 b
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 08. Juni 2026 · 73.1 KB
AZ 007 075 Fr 23273/26 b
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 02. Sep. 2025 · 112.2 KB
AZ 007 075 Fr 36946/25 a
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 24. Sep. 2024 · 113.1 KB
AZ 007 075 Fr 44554/24 f
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 28. Sep. 2023 · 112.1 KB
AZ 007 075 Fr 51135/23 z
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
06. Feb. 2026 · Antrag vom 19. Dez. 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.12.2025
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 68867/25 v
21. Dez. 2024 · Antrag vom 20. Dez. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 20.12.2024
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 68568/24 w
25. Jän. 2022 · Antrag vom 19. Jän. 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.01.2022
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 2597/22 k
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 906,8 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 403,4 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 21,7 Tsd. € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 381,7 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 495,6 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 109,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 19,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 19,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 19,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 19,6 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 386,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 7,8 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 906,8 Tsd. € |
| Eigenkapital | 840,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 36,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 36,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 36,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 36,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 217,5 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 587,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -205,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 8,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 58,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 38,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 19,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 19,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 19,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 19,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 19,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 19,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 19,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 19,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 19,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 19,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 19,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 587,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -205,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 587,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 92,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 10,03x |
| Working Capital | 457,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.