Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Hotelbaumeister GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Tamsweg
Griesgasse · 59, 5580 Tamsweg, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 17. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
216,2 Tsd. €
Eigenkapitalquote
50,9 %
Struktur
Arbeitskapital
131,4 Tsd. €
Liq 1: 1.94x
Bilanzgewinn 2025
92,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
278 €
Laufendes Ergebnis
92,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 09. Aug. 2026.
Quellen
Hotelbaumeister GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Tamsweg. Es plant, gestaltet und begleitet vor allem Hotel- und Tourismusbauprojekte mit Schwerpunkt auf Projektmanagement, Design und Baubegleitung.
Im österreichischen Firmenbuch ist Hotelbaumeister GmbH unter FN 572929v eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 216,2 Tsd. €, das Eigenkapital 110,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 50,9 %, das Arbeitskapital 131,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 92,5 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 92,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Baugewerbe
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 17. Sep. 2026 · 14.6 KB
AZ 569 068 Fr 3649/26 w
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 19. Mai 2025 · 112.8 KB
AZ 569 068 Fr 2036/25 p
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 10. Juli 2024 · 112.5 KB
AZ 569 068 Fr 2084/24 a
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 07. Juli 2023 · 112.2 KB
AZ 569 068 Fr 1195/23 i
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
21. Jän. 2022 · Antrag vom 19. Jän. 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.01.2022
Landesgericht Salzburg · AZ 569 068 Fr 262/22 d
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 216,2 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 0 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 216,2 Tsd. € |
| Vorräte | 25,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 26,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 164,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 216,2 Tsd. € |
| Eigenkapital | 110,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 92,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 278 € |
| Rückstellungen | 21,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 84,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 84,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 92,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 278 € |
| Bilanzgewinn | 92,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 50,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,94x |
| Working Capital | 131,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.