Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Leyman Elektrotechnik GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Stockerau
Wienerstraße · 123, 2000 Stockerau, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 24. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
304,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
16,5 %
Struktur
Arbeitskapital
303,3 Tsd. €
Bilanzgewinn 2025
32,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
0 €
Laufendes Ergebnis
32,8 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 19. Juli 2026.
Quellen
Leyman Elektrotechnik GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Stockerau. Das Unternehmen plant und führt Elektroinstallationen aus und bietet ergänzend Smart-Home-, Sicherheits- und Serviceleistungen für private und gewerbliche Kunden an.
Im österreichischen Firmenbuch ist Leyman Elektrotechnik GmbH unter FN 572861v eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 304,1 Tsd. €, das Eigenkapital 50,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 16,5 %, das Arbeitskapital 303,3 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 32,8 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 32,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Planung und Durchführung von Elektroinstallationen
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 24. Sep. 2026 · 19.5 KB
AZ 119 033 Fr 2317/26 f
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 23. Sep. 2025 · 114.1 KB
AZ 119 033 Fr 2238/25 f
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 20. Sep. 2024 · 113.9 KB
AZ 119 033 Fr 2065/24 t
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 28. Sep. 2023 · 113.0 KB
AZ 119 033 Fr 2543/23 k
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
29. Jän. 2022 · Antrag vom 18. Jän. 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.01.2022
Landesgericht Korneuburg · AZ 119 033 Fr 148/22 f
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 304,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 853 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 853 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 303,3 Tsd. € |
| Vorräte | 10,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 293,3 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 248,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 248,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 248,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 248,7 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 304,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 50,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 32,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 0 € |
| Rückstellungen | 14,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 239,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 239,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 248,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 248,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 248,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 248,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 248,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 248,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 248,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 248,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 248,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 248,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 32,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 0 € |
| Bilanzgewinn | 32,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 16,5 % |
| Working Capital | 303,3 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.