Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Hinum Immo GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Rutzenmoos
Eggarter Straße · 3, 4845 Rutzenmoos, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 21. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
99,8 Tsd. €
Eigenkapitalquote
76,5 %
Struktur
Arbeitskapital
89,4 Tsd. €
Liq 1: 0.47x
Bilanzgewinn 2025
58,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
73,6 Tsd. €
Laufender Verlust
-14,8 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 19. Juli 2026.
Quellen
Hinum Immo GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Rutzenmoos. Das Unternehmen entwickelt, errichtet, verkauft und verwertet Immobilien und tritt als Bauträger auf.
Im österreichischen Firmenbuch ist Hinum Immo GmbH unter FN 572830y eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 99,8 Tsd. €, das Eigenkapital 76,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 76,5 %, das Arbeitskapital 89,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 58,9 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 14,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 3 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Planung, Errichtung, Verkauf und Verwertung von Immobilien, Bauträgertätigkeit
Vertretungsorgane
Manfred Hinum
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 20. Jän. 2022
vertritt seit 20.01.2022 selbständig
Geboren am 27. Aug. 1970
Details anzeigenAlexander Hinum
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 20. Jän. 2022
vertritt seit 20.01.2022 selbständig
Geboren am 05. Jän. 2000
Details anzeigenKarl Klaus Moser
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 20. Jän. 2022
vertritt seit 20.01.2022 selbständig
Geboren am 01. Jän. 1991
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 21. Aug. 2026 · 23.3 KB
AZ 519 029 Fr 3465/26 s
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 27. Juni 2025 · 320.7 KB
AZ 519 029 Fr 2243/25 i
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 25. Apr. 2024 · 319.6 KB
AZ 519 029 Fr 1235/24 v
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 16. Aug. 2023 · 317.7 KB
AZ 519 029 Fr 2854/23 s
zum 31.12.2022
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
20. Jän. 2022 · Antrag vom 18. Jän. 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.01.2022
Landesgericht Wels · AZ 519 029 Fr 180/22 z
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 99,8 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 8,8 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 8,8 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 91,1 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 90,3 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 793 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 99,8 Tsd. € |
| Eigenkapital | 76,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 58,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 73,6 Tsd. € |
| Rückstellungen | 3,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 20,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 1,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 18,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 58,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 73,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 58,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 76,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,47x |
| Working Capital | 89,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.